Лёгкие упражнения на плоскостопие, которые уменьшат боль и предотвратят травмы

Лёгкие упражнения на плоскостопие, которые уменьшат боль и предотвратят травмы
Упражнения на плоскостопие, Фото: pexels.com

Плоскостопие, также называемое упавшим сводом стопы, практически не имеет дуги. Свод стопы разрушается. И подошва стопы полностью или почти полностью соприкасается с землей в положении стоя.

Лёгкие упражнения на плоскостопие, которые уменьшат боль и предотвратят травмы
Упражнения на плоскостопие, Фото: pexels.com

Со временем плоскостопие может также перерасти в дисфункцию сухожилия задней большеберцовой кости, – пишет WomanEL. Ортопед Сюзанна Фукс назвала некоторые полезные упражнения для вас.

Как часто их нужно выполнять

Делайте их три-четыре раза в неделю, чтобы предотвратить проблемы, связанные с плоскостопием.

Сокращение мышц стопы

Сядьте босиком на стул, поставив ступни на землю. Не сжимая пальцев ног, постарайтесь укоротить ногу, подведя подушечку стопы к пятке, надавливая на свод стопы. Держите пальцы ног на полу, не сгибая и не разгибая их. Задержитесь в этом положении на восемь секунд и расслабьтесь. Повторите от восьми до 12 раз на каждой ноге.

Растяжка у стены

Встаньте на расстоянии чуть меньше руки от стены. Держите ступни параллельно, делая шаг левой ногой вперед и правой ногой назад, сгибая левое колено. Убедитесь, что ваша правая пятка касается земли, и удерживайте это положение в течение 20-30 секунд. Повторите то же самое с другой ногой. Выполните растяжку всего три раза с каждой стороны.

Растяжка подошвенной фасции

Сядьте на стул и скрестите правую ногу над левым коленом. Одной рукой отведите пальцы ног назад, растягивая нижнюю часть стопы. Удерживайте положение в течение 30 секунд. Повторите с другой ногой. Сделайте это по три раза с каждой стороны, чтобы завершить растяжку.

Ранее мы также рассказывали о том, как избавиться от сухих потрескавшихся пяток зимой – советами делится ортопед.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *