Питье красного вина после тренировки имеет следующие преимущества

Питье красного вина после тренировки имеет следующие преимущества
Польза красного вина после тренировки, Фото: pexels.com

Если вы занимаетесь спортом, вы знаете, как приятно выпить прохладный напиток в конце долгой тренировки. Но вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы выпить бокал красного вина после тренировки? Возможно нет. Но новое исследование говорит о том, что это потенциально следует учитывать.

Питье красного вина после тренировки имеет следующие преимущества
Польза красного вина после тренировки, Фото: pexels.com

WomanEL хочет рассказать о необычном открытии учёных, которые исследовали влияние винограда на наше тело.

Как проходило исследование

Исследование, опубликованное в Журнале Международного общества спортивного питания, показало, что упражнения вызывают в организме то, что называется окислительным стрессом. Он варьируется в зависимости от интенсивности, типа упражнений, возраста, пола, состояния здоровья и других факторов. Но, как правило, все упражнения производят свободные радикалы в организме.

Виноград богат полифенолами, которые борются с окислительным стрессом. Исследователи отметили, что человеческий организм выработал сложную антиоксидантную систему, которая в целом работает хорошо. Но в случае длительного стресса, такого как интенсивные тренировки, эта система не успевает восстановиться.

Свежий виноград может помочь. Он, конечно, недоступен круглый год. И в этом случае виноградные напитки или экстракты могут быть альтернативой.

Красное вино обладает еще одним преимуществом

Одно исследование, проведенное в Университете Альберты, показало, что ресвератрол, естественным образом содержащийся в красном вине, улучшает работу сердца и мышечную силу даже при отсутствии упражнений. Плохая новость заключается в том, что исследование проводилось только на животных. Поэтому у них не было данных исследования на людях, подтверждающих статистику.

На самом деле красный виноградный сок обладает такими же защитными свойствами для сердца, мышц и суставов. Но если вы готовы выпить немного вина, поднимите бокал с чистой совестью.

Ранее мы также рассказывали о том, что нужно есть после тренировки, чтобы сбросить лишний вес.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *