Бег или быстрая ходьба в старой обуви опаснее, чем вы думаете

Бег или быстрая ходьба в старой обуви опаснее, чем вы думаете
Почему нельзя бегать в строй обуви, Фото: pexels.com

Вы недавно вернулись к бегу и начали делать это в старой паре обуви, которая была у вас в шкафу с 2002 года? Или вы регулярно бегали в одной и той же паре обуви в течение последних нескольких лет? Вы можете заметить, что качество бега или ходьбы изменилось с тех пор, как вы впервые начали носить эту обувь.

Бег или быстрая ходьба в старой обуви опаснее, чем вы думаете
Почему нельзя бегать в строй обуви, Фото: pexels.com

Этому есть объяснения. Более того, это может вылиться в негативное влияние на здоровье. О нём WomanEL вам и расскажет:

Когда вы бегаете в старой обуви, вот что происходит

Практическое правило состоит в том, что кроссовки следует снимать каждые 480-800 км. К тому времени часто материалы верхней части обуви начинают проявлять признаки износа. Но настоящая проблема связана с пеной и подошвой кроссовок. Обувь со временем изнашивается, и пена начинает сжиматься. Что может привести не только к дискомфорту, но и к неравномерному бегу, поскольку пена будет сильнее сжиматься в определенных областях обуви, где вы, как правило, оказывает большое давление.

Старые кроссовки не будут такими мягкими или поддерживающими, как новая пара. Это означает, что, когда вы бегаете по тротуару, ваше тело поглощает больше нагрузки, поскольку амортизация от вашей обуви уменьшается.

У бегунов по пересеченной местности износ обуви еще более выражен и даже может быть опасен. Это может привести к серьезным скольжениям и падениям.

Если вам не нравится форма или ощущение от ваших старых кроссовок, тогда отправляйтесь в магазин и попробуйте новую пару. Не ждите, пока не разовьется более серьезная проблема, например, хроническая боль или реальная травма.

Ранее мы также рассказывали о том, что, если вы не можете сделать следующее количество отжиманий, ваше сердце под угрозой.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *