Почему мышцы покалывают при растяжке и что делать в таком случае?

Почему мышцы покалывают при растяжке и что делать в таком случае?
Покалывание мышц при растяжке, Фото: pexels.com

Растяжка является важным элементом любой тренировки. Она помогает предотвратить травмы, расслабить напряженные мышцы, улучшить вашу гибкость и избавиться от любой болезненности, которую вы можете ощущать.

Почему мышцы покалывают при растяжке и что делать в таком случае?
Покалывание мышц при растяжке, Фото: pexels.com

Но иногда могут происходить странные вещи, например, ощущение покалывания в мышцах, когда вы растягиваетесь. И, скорее всего, вы задаетесь вопросом, стоит ли вам беспокоиться или нет. WomanEL нашёл ответ на этот вопрос.

Почему покалывают мышцы во время растяжки?

По словам физиотерапевта Лиды Малек, это может быть вызвано напряжением мышц, окружающих нервы. Другая причина – раздражение нерва в результате травмы или чрезмерного его использования, например, приводящее к повышенной чувствительности нерва при растяжке.

Ощущение покалывания может показаться вам необычным. Но доктор Малек говорит, что это не повод для беспокойства. «Я бы не назвала это проблемой, если только это не вызывает особого дискомфорта или покалывание не проходит более нескольких минут или не вызывает боли постфактум», — говорит она.

Если вы чувствуете покалывание, доктор Малек рекомендует изменить растяжку, чтобы она была более комфортной. Отрегулируйте позу, не растягивайтесь так глубоко или долго.

Если вы это не сделаете и растягиваете раздраженный нерв, это может вызвать такие симптомы в течение следующих 24 часов, как напряжение мышц, ломоту, некоторую боль или онемение и покалывание. Доктор Малек рекомендует обратить внимание на растяжку и положение, вызвавшее дискомфорт, и изменить их, когда симптомы исчезнут и вы снова растянете эту группу мышц.

Ранее мы также рассказывали об одних из лучших упражнений для домашней тренировки, которые вы ещё не делали.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *