Популярная тренировка, которая может нанести ущерб вашему телу

Популярная тренировка, которая может нанести ущерб вашему телу
Вред перетренировки, Фото: pexels.com

Ваши митохондрии – это крошечные трудолюбивые органеллы, которые существуют глубоко в ваших клетках. С точки зрения метаболизма, именно митохрондрии выполняют решающий акт «сжигания» калорий. Они также объясняют, почему упражнения и рост мышц важны для стабильной потери веса и здоровья. Проще говоря: чем больше у вас мышц, тем больше у вас митохондрий для сжигания калорий.

Популярная тренировка, которая может нанести ущерб вашему телу
Вред перетренировки, Фото: pexels.com

Но если вы выполняете неправильную форму тренировок, вы можете повредить способность митохондрий эффективно выполнять свою работу. О какой тренировке речь? WomanEL сейчас расскажет.

Слишком много HIIT

Исследованием руководил Филип Ларсен из Шведской школы спорта и здравоохранения. Он хотел изучить влияние перетренированности на организм.

Он и его коллеги в течение четырех недель тестировали 11 молодых людей на велотренажере, увеличивая интенсивность тренировки по мере их прогресса. В ходе исследования исследователи отслеживали митохондриальную функцию организма.

Что случилось с телами участников

В течение первых двух недель исследования участники испытали все обычные эффекты, которые можно ожидать от высокоинтенсивных тренировок. Но на третьей неделе митохондриальная функция участников упала в среднем на 40% по сравнению со второй неделей.

После тяжелой третьей недели исследования участники вошли в фазу выздоровления. В этот период, когда они выполнили всего 53 минуты упражнений, их тела в основном пришли в норму. Но функция митохондрий оставалась на 25% меньше, чем во вторую неделю исследования.

Что это значит для вас

HIIT-тренировки не должны быть чрезмерными. Вы должны уделять примерно 150 минут умеренным упражнениям или 75 минут интенсивным упражнениям каждую неделю. Помните, что перетренировка – это не польза, а вред для вашего тела и здоровья.

Ранее мы также рассказывали о том, сколько нужно заниматься спортом, чтобы ваше сердце не было в опасности.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *