«Большая тройка»: упражнения, которые распрощаются с болью в пояснице

«Большая тройка»: упражнения, которые распрощаются с болью в пояснице
Как избавиться от боли в пояснице, Фото: pexels.com

Возможно, вы замечаете, что, когда долго сидите неподвижно, спина начинает казаться каменной. По словам Стюарта МакГилла, почетного профессора биомеханики позвоночника в Университете Ватерлоо в Онтарио, нужно думать о своем позвоночнике как о мачте корабля, а о мышцах, которые его окружают, как о снаряжении.

«Большая тройка»: упражнения, которые распрощаются с болью в пояснице
Как избавиться от боли в пояснице, Фото: pexels.com

Мачта должна обладать некоторой гибкостью, но, по сути, должна удерживаться прочно с помощью такелажа. Точно так же позвоночнику нужны сильные мышцы, чтобы удерживать его и минимизировать стрессы, которые приводят к боли, – пишет WomanEL.

Как же избавиться от боли в пояснице дома?

Годы исследований побудили доктора Макгилла рекомендовать комплекс упражнений «большой тройки», предназначенный для стабилизации позвоночника как во время, так и после тренировки.

Отрывание плеч от пола

Лягте на спину, одна нога прямая, а другая согнута в колене. Поместите руки под поясницу и одновременно поднимайте с пола голову, плечи и шею. Задержитесь на 10 секунд и медленно опуститесь обратно. На видео обе ноги прямые, но советуем одну согнуть.

Боковой мост

Лягте на бок, согнув колени и упритесь на один локоть. Положите свободную руку на противоположное плечо. Отрывайте бедра от пола на 10 секунд. Если хотите, вы можете выпрямить ноги.

Птица-собака

Опустите ладони и колени на пол. Поднимите левую руку вперед, одновременно выпрямляя правую ногу назад. Убедитесь, что ваше тело максимально ровно с головы до пят. Задержитесь 10 секунд. Повторите с другой стороны.

Ранее мы также рассказывали о том, какая тренировка подвергает вас риску сердечного приступа во время или после неё.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *