Единственный вариант приседаний, который вам следует перестать выполнять

Единственный вариант приседаний, который вам следует перестать выполнять
Вред приседаний с прыжком, Фото: pixabay.com

Приседания с прыжком – это мощное плиометрическое упражнение. Оно заставляет ваши мышцы работать на полную мощность за короткий промежуток времени. Этот вид упражнений можно использовать для высокоинтенсивных интервальных тренировок или HIIT.

Единственный вариант приседаний, который вам следует перестать выполнять
Вред приседаний с прыжком, Фото: pixabay.com

Приседания с прыжком проработают квадрицепсы, ягодицы, кор, подколенные сухожилия, сгибатели бедра и икры. Но есть один вариант, от которого следует отказаться. И сейчас WomanEL вам о нём расскажет.

Опасный вариант приседания с прыжком

По словам тренера Мэтта Ченга, выполнять приседания с прыжком, удерживая штангу на спине, нельзя. Ведь штанга добавляет слишком большой вес плиометрическому движению, что может привести к травме. Избыточный вес штанги оказывает слишком сильное давление на тазобедренные, коленные и голеностопные суставы, а также на спину.

Стандартные приседания со штангой на спине могут нанести вред телу. Они затрагивают нижнюю часть спины, бедра и колени, даже при правильном выполнении. Но приседания с прыжком усиливают давление в этих областях, что увеличивает риск травмы.

Вместо того, чтобы приседать с прыжком со штангой на спине, Ченг предлагает начать с приседания с прыжком с собственным весом. Затем вы можете добавить такие вариации, как прыжки на ящик и приседания с гантелями.

Даже обычные приседания с прыжком – это в целом отличный выбор упражнений. Их можно добавить в вашу спортивную программу для похудения, наращивания мышечной массы и улучшения спортивных результатов.

Ранее мы также рассказывали о том, какой вариант ягодичного мостика нужно выполнять всем людям после 40.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *