Ответ на самый обсуждаемый вопрос: растягиваться до или после тренировки?

Ответ на самый обсуждаемый вопрос: растягиваться до или после тренировки?
Когда нужно делать растяжку, Фото: pexels.com

Один из наиболее обсуждаемых вопросов в фитнесе: следует ли делать растяжку до или после тренировки? Оказывается, ответ довольно сложный.

Ответ на самый обсуждаемый вопрос: растягиваться до или после тренировки?
Когда нужно делать растяжку, Фото: pexels.com

Тренер Холли Розер решил помочь разобраться и рассказать всё, что вам нужно знать о растяжке до и после тренировки. WomanEL делится её рекомендациями:

Стоит ли растягиваться перед тренировкой?

Если вы переходите от сидения за столом весь день к бегу на короткие дистанции, вы должны убедиться, что ваше тело подготовлено к таким изменениям, иначе вы рискуете получить травму. Растяжка холодных мышц опасна. Вы должны сначала разогреться.

Розер советует разогреться в течение не менее пяти минут, в идеале 10. Затем, после разминки, выполните динамическую растяжку. Это поможет предотвратить травмы и увеличить приток крови к мышцам, готовым к работе. Примеры динамической растяжки: ходьба с выпадами, круговые движения бедрами, прыжки, махи ногами и вращение туловища.

Стоит ли растягиваться после тренировки?

Вам нужно выделить несколько минут на растяжку и после тренировки. Но в этот раз вам нужна статическая растяжка (например, растяжка подколенного сухожилия с касанием пальца ноги). Если вы статически растянетесь после тренировки, вы снизите риск травм, повысите гибкость и уменьшите болезненность.

Розер предлагает сосредоточиться на растяжении больших групп мышц вашего тела, таких как квадрицепсы, подколенные сухожилия, спина и грудные мышцы. Поскольку они, скорее всего, потребуют некоторого внимания независимо от того, какую тренировку вы только что завершили.

Ранее мы также рассказывали о том, какая поза из йоги считается одной из лучших для стройного живота.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *