Лучше быстрая прогулка или длительная? Мнение спортивного кардиолога

Лучше быстрая прогулка или длительная? Мнение спортивного кардиолога
Какая ходьба приносит пользу сердцу, Фото: unsplash.com

Ходьба дает серьёзные преимущества как для вашего психического, так и для физического здоровья. Однако не у всех нас есть время для длительной прогулки. Возможно, вы можете выделить всего 10 минут во время обеденного перерыва.

Но что в целом лучше для вашего здоровья? Долгая ходьба или быстрая? WomanEL делится ответом Джона Хиггинса, доктора медицинских наук и спортивного кардиолога. Оказывается, у каждого вида ходьбы есть свои преимущества.

Польза коротких и быстрых прогулок

Скорость даёт вам больше отдачи, если у вас ограниченное время для тренировок. Около 15 минут ходьбы высокой интенсивности в день равняются примерно 30 минутам умеренной интенсивности.

Эта тренировка даёт вам все преимущества аэробной активности. То есть она укрепляет сердце и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает когнитивные функции, активирует иммунную систему.

Но будьте осторожны, т.к. она сопряжена с травмами. Не забывайте делать разминку и растяжку.

Преимущества более длительных и неторопливых прогулок

Доктор Хиггинс говорит, что вы испытаете многие из тех же преимуществ для здоровья сердца, но вы также снизите риск получения травмы и повысите свою выносливость. Со временем ваше тело адаптируется к преодолению больших расстояний.

Кроме того, длительные прогулки принесут больше пользы для вашего психического здоровья. Это своего рода умственный тайм-аут – вы расслабитесь и успокоите разум.

Ранее мы также рассказывали о том, какой кардиотренажёр будет безопасным даже для пожилых.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *