Стоит ли волноваться из-за одышки во время тренировки? Отвечает кардиолог

Стоит ли волноваться из-за одышки во время тренировки? Отвечает кардиолог
Одышка во время упражнений, Фото: pexels.com

Возможно, вы бегали по парку или выполняли упражнения дома, а потом заметили, что вам трудно дышать. О чём это говорит? То, что вы запыхались, – это плохо?

WomanEL делится с вами мнением Дэвида Сабгира, доктора медицинских наук, практикующего кардиолога. Он является специалистом по сердечно-сосудистым заболеваниям.

Почему мы задыхаемся во время тренировки?

Одышка во время тренировок вызывает беспокойство. Но если нет никаких других симптомов, то реальной причины волноваться нет.

Когда вы тренируетесь, вы увеличиваете потребность вашего тела в кислороде и производите больше углекислого газа. Чтобы справиться с этим, ваше дыхание должно увеличиться примерно с 15 вдохов в минуту в состоянии покоя до 40-60 вдохов в минуту во время упражнений, чтобы удовлетворить эту возросшую потребность. Правильно, во время упражнений должно происходить гораздо больше дыхания.

Одышка означает, что ваше тело достигает точки напряжения и превышает свои обычные возможности.

Вот почему важна разминка: она даёт вашему сердцу и легким шанс заставить кровь качаться быстрее и справиться с нагрузкой, которую ожидает ваш мозг. Регулярные упражнения также важны: они улучшают выносливость. Доктор Сагбир говорит, что объём ваших легких увеличивается, ваше сердце укрепляется, как и кровоток.

Но не спешите с нагрузкой. Начинайте медленно. Не думайте, что вам нужно доводить себя до абсолютного предела каждый раз, когда вы тренируетесь.

Когда одышку нельзя игнорировать?

Сабгир рекомендует вам обращать внимание на такие симптомы, как головокружение, боль в груди или любые необычные симптомы, которые вы обычно не испытываете. Он призывает людей прислушиваться к своему телу и доверять интуиции, чтобы они могли предотвратить проблемы.

Ранее мы также рассказывали о том, какая тренировка принесёт пользу вашему сердцу уже с первого раза.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *