Новые спортивные площадки в Шилкинском районе

В начале 2021 года губернатор Забайкалья Александр Осипов объявил о старте программы «Пятилетие спорта в регионе». За период 2021-2025 г.г. в крае будут сооружены новые спортивные площадки, включая объекты для дисциплин, которые не относятся к популярным в России. Что удалось уже построить за прошедший год в Чите, и какая цель проекта, читайте дальше.

2021 год для Читы стал по-настоящему спортивным. Проведены соревнования в разных дисциплинах, которые ранее местные жители могли лицезреть только по ТВ или через интернет – хоккей, биатлон, шахматы, автокросс, парашютный спорт и другие. Это все – плоды губернаторской программы, которая обещает в дальнейшем еще более расшириться.

Такая активность в Забайкалье должна дать толчок другим регионам РФ. На данном этапе надежные букмекерские конторы только начинают обращать внимание на организованные спортивные мероприятия здесь, и вскоре ситуация глобально изменится. Пока спорт в Забайкалье начал стремительно развиваться, аналитик Юрий Павленок здесь публикует прогнозы от профессиональных каперов на другие соревнования, проводимые в России и заграницей.

Цель – закалять население спортом

Министр физкультуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев рассказал о целях, которые поставлены программой губернатора:

– «Главной целью является воспитание и закалка населения спортом, чтобы заинтересовать молодежь, людей среднего и более солидного возраста заниматься физической культурой. Для этого уже построены уникальные спортивные площадки, они давно открыты для всех желающих. Наш район один из первых поддержал инициативу руководителя края, для нас это крайне важно. Сделано уже немало, но могли и больше провести мероприятий, если б не пандемия. Старались находить окна между локдаунами, организовали турниры по пляжному футболу и регби. Уже заметно, что и забайкальцам она интересна, их среди участников становится все больше с каждыми новыми соревнованиями».

Новые спортивные площадки

Современные спортивные площадки в Забайкалье начали строиться сразу после оглашения проекта. Это позволяет бесплатно заниматься спортом в удобное время, чем уже пользуются жители разных районов.

Новые тренажеры появились в Шилкинском районе. Они укрываются теневым навесом, благодаря чему даже летнее палящее солнце не станет помехой.

Для учеников 33-й школы пгт. Давенда (Могочинский р-н) открыли поле с искусственным покрытием. Здесь установлены мини-футбольные ворота и баскетбольные кольца, есть возможность натянуть сетку, чтобы поиграть в теннис или волейбол.

Агинский район также поучаствовал в проекте. В спортивно-оздоровительном комплексе Урда-Аги появилось оборудование, на котором будут выполняться тестовые нормативы по ГТО (готовность к труду и обороне). Также в Агинском районе сооружен крупный комплекс со спортзалом для борцов, за соревнованиями которых в комфортных условиях наблюдать смогут 500 зрителей.

В целом, уже 24 спортивные площадки введены в эксплуатацию, установлено 46 комплексов с уличными тренажерами. Закупили оборудование для постройки футбольного стадиона и хоккейного катка для занятия юношей. Еще запланировано постройка минимум 20 спортивных площадок и около 30 комплексов с тренажерами.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *