Недооценённая тренировка, которая делает как тело, так и мозг моложе

Недооценённая тренировка, которая делает как тело, так и мозг моложе
Польза прыжков со скакалкой, Фото: pexels.com

Если в последний раз вы брали в руки скакалку на игровой площадке в школе, вы упускаете серьёзные преимущества для всего тела во взрослом возрасте. Этот вид спорта требует очень мало места, вы можете заниматься им практически где угодно (дома, на улице или в спортзале).

Для начала вам понадобится качественная скакалка. Если вы обнаружите, что спотыкаетесь о свою скакалку, она либо слишком длинная, либо слишком короткая для вас. WomanEL также советует носить кроссовки с прочной подошвой, чтобы защитить ваши ноги и лодыжки.

Польза для здоровья от прыжков со скакалкой

  • Хотя вы можете думать о традиционных прыжках как о высокой ударной нагрузке, на самом деле прыжки со скакалкой – это отличное кардио с низкой ударной нагрузкой.
  • При использовании правильной механики прыжка вы почти не отрываетесь от земли. Это делает его более лёгким для вашего тела, чем бег.
  • Прыжки со скакалкой – это тренировка всего тела. Вы задействуете основные группы мышц, такие как ягодицы, квадрицепсы и кор, а также икры, подколенные сухожилия, косые мышцы живота, предплечья и плечи.
  • Упражнения с весовой нагрузкой являются золотым стандартом для укрепления костей, но прыжки со скакалкой могут составить конкуренцию. Исследователи пришли к выводу, что прыжки со скакалкой могут помочь сохранить здоровье костей.
  • Ваш мозг также получит пользу. Согласно исследованию PNAS, когда вы изучаете новый навык, ваш мозг фактически создаёт новые паттерны нейронной активности. Прыжки со скакалкой – это навык, который может развиваться и расти вместе с вами. Как часто мы, взрослые, пользуемся возможностью научиться чему-то новому?
  • Если есть что-то, чего вы не можете делать во время прыжков со скакалкой, так это терять концентрацию. Прыжки со скакалкой – отличная практика осознанности.

Ранее мы также рассказывали о том, как на самом деле выполнять упражнение «Кошка-корова» из йоги.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *