Названа тренировка, которая спасает здоровье и качество жизни пожилых людей

Названа тренировка, которая спасает здоровье и качество жизни пожилых людей
Каким спортом заниматься пожилым, Фото: pexels.com

Йога творит чудеса с гибкостью и считается простой тренировкой. Но не стоит её недооценивать. Новые исследования начинают обнаруживать преимущества для здоровья для пожилых людей. Оказывается, для них она ещё более полезна, чем для молодых.

Естественно, с возрастом тела меняются, что приводит к снижению стабильности, меньшей подвижности, снижению гибкости и выносливости. WomanEL считает, что йога может стать мощным инструментом, помогающим справиться с любыми возрастными изменениями.

Что конкретно йога даст вашему телу и здоровью

Исследование 2001 года, опубликованное в Preventive Cardiology, показало, что йога не только повышает гибкость. Она увеличивает мышечную силу, кардиореспираторную выносливость и здоровье лёгких.

В исследовании 2020 года, проведённом журналом спортивной медицины и физической подготовки, обнаружили аналогичные результаты улучшения состава тела и кардио-респираторной подготовки.

Согласно Yoga Journal, другие преимущества для здоровья включают укрепление основных мышц и помощь при остеопорозе, артрите, гормональных изменениях, бессоннице и боли. Известно, что все эти проблемы ухудшают качество жизни пожилых людей.

Польза йоги для здоровья доступна каждому, независимо от возраста. Исследование «Йога в Америке», созданное по заказу Yoga Journal и Yoga Alliance, указывает на то, что взрослые в возрасте 50 лет составляют 17% тех, кто практикует йогу, а на взрослых в возрасте 60 лет и старше приходится 21%.

Позы йоги для начинающих

После дня, проведённого сидя, могут быть определённые позы йоги. Прежде чем войти в любую позу, закройте глаза и сделайте глубокий вдох. Если вы просидели за компьютером весь день, выполните возу «Кошка и корова». Ещё одна отличная растяжка – пашимоттанасна.

Ранее мы также рассказывали о том, какая асана из йоги поможет вам забыть о напряжении в области шеи.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *