10 минут какой тренировки отсрочит старение ваших клеток на многие годы

10 минут какой тренировки отсрочит старение ваших клеток на многие годы
Как не стареть с помощью тренировки, Фото: pxhere.com

Хотя ходьба может не вызывать такого сильного потоотделения, как приседания, поднятие тяжестей или бег, она имеет множество преимуществ для физического и психического здоровья. Бывшая спортсменка мира по семиборью Энн Грин заявила, что ходьба может сделать всё: от улучшения здоровья сердца, облегчения боли в суставах, снижения риска развития рака, повышения выносливости до защиты от симптомов депрессии и многого другого.

Исследование 2010 года, опубликованное в журнале Neurology, подробно описало, как ходьба может увеличить количество серого вещества в мозге с возрастом, тем самым защищая от снижения когнитивных функций. Вот почему WomanEL рекомендует вам эту тренировку.

Но быстрая ходьба ещё лучше

С ростом популярности фитнес-трекеров легко измерить эффективность наших прогулок с точки зрения количества шагов. Однако недавнее исследование, опубликованное в журнале Communications Biology, показывает, что ещё одним важным фактором является скорость, с которой мы движемся.

Исследователи изучили, как скорость ходьбы влияет на биологический возраст участников.

В отличие от нашего хронологического возраста, биологический возраст рассчитывается на основе состояния нашего физического здоровья. В качестве измерения биологического здоровья исследователи использовали длину теломер участников – участков нашей ДНК, которые, как выяснилось, становятся короче из-за старения и болезней.

Быстрая ходьба может сократить биологический возраст на 16 лет

Анализ данных более чем 400 000 участников среднего возраста из Великобритании показал, что у тех, кто регулярно ходил в более быстром темпе, теломеры были длиннее. Это указывает на повышенную защиту от возрастных заболеваний по сравнению с теми, кто ходил медленнее.

Их результаты показали, что у тех, кто поддерживает быстрый темп ходьбы, может наблюдаться снижение их биологического возраста до 16 лет с точки зрения длины теломер.

Итак, сколько мы должны ходить пешком в день?

Исследователи пишут, что всего десять минут быстрой ходьбы каждый день могут продлить нашу жизнь. Эксперты в области психического здоровья считают, что десять минут ходьбы также могут снизить беспокойство в той же степени, что и 45-минутная тренировка.

Ранее мы также рассказывали о том, что можно делать вместо приседаний, чтобы подкачать пресс и попу.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *