Оказалось, у женщин и мужчин лучшее время для тренировок разное: узнайте его первым

Оказалось, у женщин и мужчин лучшее время для тренировок разное: узнайте его первым
В какое время заниматься спортом, Фото: pexels.com

От улучшения силы, гибкости и равновесия до снижения риска таких болезней, как диабет, высокое кровяное давление и рак, тренировки предлагают ряд преимуществ. Но есть ли время дня, когда лучше тренироваться? Исследования показывают, что может быть.

Небольшое исследование, опубликованное в Frontiers in Physiology, показывает, что пол может влиять на результаты упражнений, выполняемых утром или вечером. Исследователи наблюдали за 30 женщинами и 26 мужчинами в возрасте от 25 до 55 лет, которые участвовали в 12-недельной программе упражнений. Участники были признаны «очень активными», то есть они постоянно тренировались по 30 минут, по крайней мере, четыре дня в неделю в течение как минимум трёх лет. WomanEL делится с вами выводами учёных.

Женщины могут получить больше пользы от упражнений в начале дня

Данные показали, что упражнения улучшают все результаты физической подготовки, независимо от того, когда они выполняются. Однако время суток, которое человек выбирает для занятий спортом, может иметь то, что авторы назвали «глубоким воздействием» на сердечно-сосудистую систему и метаболическое здоровье, состав тела и работоспособность.

В частности, женщины, которые тренировались в утренние часы, сжигали больше абдоминального жира, наблюдали снижение артериального давления и увеличение мышечной силы в нижней части тела. С другой стороны, женщины, которые тренировались вечером, имели лучшее настроение и наблюдали увеличение выносливости и мышечной силы в верхней части тела.

И наоборот, мужчины, которые тренировались ночью, сжигали больше жира и испытывали снижение систолического артериального давления и снижение уровня холестерина. Кроме того, у мужчин снизилась утомляемость.

Исследователи отметили, что их результаты показывают, как циркадные ритмы могут играть роль в физической работоспособности разных полов.

Ранее мы также рассказывали о том, какие ваши задачи по дому помогут сжечь как минимум 100 калорий.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version