Простое упражнение, которое снизит риск падения и переломов в вашей старости

Простое упражнение, которое снизит риск падения и переломов в вашей старости
Как улучшить равновесие, Фото: pexels.com

Когда дело доходит до физических упражнений, здоровье сердечно-сосудистой системы и мышечный тонус часто всплывают на первое место. Сосредоточение внимания на улучшении баланса — это не то, чем большинство людей занимаются каждый раз, когда тренируются. Однако это очень важно.

С возрастом изменения и ухудшение состояния опорно-двигательного аппарата (более слабые мышцы и потеря плотности костной ткани), а также потеря некоторых двигательных навыков могут привести к тому, что мы будем чаще терять равновесие. Таким образом, улучшение равновесия позволяет свести к минимуму риск получения травмы в результате несчастного случая. Каждый год миллионы пожилых людей обращаются в больницу из-за падений, – предупреждает WomanEL.

Упражнение для улучшения баланса

Натянутый канат является высшим символом баланса. Наблюдение за людьми, проворно блуждающими по длинному шнуру, вызывает у одних благоговение, а у других страх. Но, к счастью, вам не нужно подвешивать себя высоко над землёй и рисковать жизнью и здоровьем, чтобы обрести равновесие, которое есть у канатоходцев.

Прогулки с пятки на носок могут быть проще. Начните с поиска длинной прямой линии в вашем доме или саду (или положите рулетку или длинный шнур на землю, чтобы ходить по ней). Затем осторожно пройдитесь от одного конца к другому, ставя пятку каждой передней ноги прямо перед носком задней ноги, так чтобы они каждый раз соприкасались.

Пройдите до конца линии, а затем повторите в другую сторону, всё время удерживая ноги на линии, не отклоняясь ни влево, ни вправо. Важно помнить, что акцент здесь должен делаться на медленные, контролируемые движения — не нужно торопиться! Чем медленнее вы двигаетесь, тем больше вы будете концентрироваться и тренировать свой баланс.

Ранее мы также рассказывали о том, какую пользу для здоровья вы получите, просто играя в настольный теннис.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *