Как облегчить симптомы ишиаса с помощью одного упражнения на растяжку

Как облегчить симптомы ишиаса с помощью одного упражнения на растяжку
Упражнения на растяжку при радикулите, Фото: pexels.com

Ишиас – это общее название поясничной радикулопатии, заболевания, связанного с компрессией седалищного нерва, который проходит от нижней части спины через заднюю часть бедра и ноги. Компрессия этого нерва может вызвать боль, которая либо локализована в любом месте по ходу этого нерва, либо иррадиирует по всему его ходу.

Ишиас чаще всего вызывается грыжей диска и возрастными изменениями в поясничном отделе позвоночника, также известном как нижняя часть спины. Общие симптомы возникают предсказуемо в нижней части тела. Они могут включать изменения чувствительности или онемение, боль и даже потерю силы в ногах в тяжёлых случаях. К счастью, есть способ облегчить симптомы. И WomanEL вам о нём расскажет.

Растяжка «Рисунок 4»

Регулярная безболезненная растяжка может помочь уменьшить мышечное давление на седалищный нерв. Физиотерапевт Либби Бергман советует выполнять эту растяжку с обеих сторон — даже с безболезненной стороны — если у вас есть время.

Как делать: лягте на спину, согните оба колена и поставьте ступни на пол. Скрестите лодыжку больной ноги с бедром противоположной ноги чуть выше колена. Осторожно надавите на внутреннюю сторону приподнятого колена, пока не почувствуете растяжение в передней или боковой части бедра или спины.

В качестве альтернативы попробуйте подтянуть приподнятое колено к противоположному плечу из этого положения вместо того, чтобы толкать его вниз.

Доктор Бергман говорит, что в зависимости от того, какие именно мышцы задействованы, одна позиция может ощущаться лучше, чем другая. И вы можете попробовать обе и выбрать ту, которая вам больше нравится. Задержитесь на 20-30 секунд. Повторяйте несколько раз в день.

Ранее мы также рассказывали о том, что вам нужно сделать, чтобы избавиться от боли в спине.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *