В какое время лучше проводить тренировку? Советы экспертов

В том числе, в выборе оптимального времени для тренировок. О том, как заниматься правильно, фитнес-клуб «ДОНСПОРТ» подготовил массу статей на сайте – материалы помогут сформировать программу, выбрать наставника и повысить эффективность тренировок. А мы расскажем о том, в какое время стоит приходить в спортзал.

Оптимальное время для тренировок

Оно индивидуально. Для большинства людей это временной промежуток с 15:00 до 19:00. Но если вы заканчиваете работу в полночь, заниматься стоит утром – пока на тренировку еще есть силы. И, наоборот, при высокой загруженности в первой половине дня можно планировать посещение спортзала поздним вечером. Не даром многие фитнес-клубы работают круглосуточно. Главное, чувствовать свой организм.

Как выбрать оптимальное время для тренировок:

  1. Проанализируйте свой график. Большинство из нас вынуждены подстраивать занятия под работу, учебу и домашние дела, а не наоборот. Не нужно истязать себя и лезть из кожи вон, чтобы взять перерыв на работе и прибежать в спортзал строго в период с 15 до 19, а затем измотанным продолжать трудиться. В этом случае стоит выбрать время, в которое вам комфортнее заниматься. Измотанный организм неэффективен на тренировках.
  2. Проявите гибкость. Определите время, в которое вам удобно тренироваться. Желательно, чтобы это были одни и те же часы. Но важно проявить гибкость: если сегодня вам удобнее тренироваться с 10 до 11, а послезавтра с 20 до 21, то сделайте именно так. Регулярность и комфорт важнее бездумной дисциплины с желанием во что бы то ни стало заниматься в одно и то же время.
  3. Оставьте время на отдых. Правильное восстановление – одно из ключевых правил эффективных и безопасных тренировок. Заранее рассчитайте время на восстановление. Если вы работаете по графику 3/3, то это не значит, что нужно изматывать себя в течение трех выходных подряд, а потом делать перерыв на трое суток – вы не добьетесь желаемого результата и повысите риск получения травм.

Главное правило – индивидуальный подход. При необходимости проконсультируйтесь с врачом и тренером, прислушайтесь к своим ощущениям при занятиях в разное время суток. Важно добиться максимального комфорта во время каждого посещения спортзала. Понятно, что придется чем-то жертвовать. Но выбор всегда стоит сделать в пользу здоровья и благополучия.

Значение циркадных ритмов

Циркадные ритмы – те самые «биологические часы», про которые так много пишут модные блогеры. На деле это процессы, происходящие в нашем организме: в определенное время он вырабатывает гормоны, контролирует давление, температуру тела и биохимический состав крови. Благодаря этому мы просыпаемся бодрыми, а засыпаем уставшими. И наоборот. Зависит от человека, его образа жизни и повседневных нагрузок.

Пик активности большинства людей приходится примерно на 17-18 часов вечера. Поэтому это время считают оптимальным для проведения тренировок. Однако суточные ритмы индивидуальны – они пусть незначительно, но различаются у большинства людей. А у некоторых кардинально отличаются от общепринятых. Так у выраженных «жаворонков» пик активности наступает примерно в середине дня, а у «сов», наоборот, ближе к ночи.

Важно прислушиваться к организму и понимать, что показывают ваши «биологические часы». Если вы чувствуете себя наиболее бодрым, например, в 16-00, то именно это время будет идеальным для начала тренировки. Конечно, если вы свободны или можете сделать «безболезненный» перерыв. Если это невозможно – пожертвуйте пиковым временем и подберите более подходящее, чтобы не изматывать себя.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *