Виды тренировки, которые позволят вам быстро избавиться от стресса

Виды тренировки, которые позволят вам быстро избавиться от стресса
Как спорт влияет на стресс, Фото: pexels.com

Любой, кому когда-либо давали советы по управлению стрессом, наверняка слышал, что упражнения — это ключ к избавлению от него. Когда мы ведём постоянную внутреннюю борьбу между импульсами борьбы и бегства, физические упражнения помогают бороться с сердечно-сосудистыми и пищеварительными последствиями стресса. Они дают вам прилив эндорфинов, способствуют медитативному состоянию, могут повысить уверенность в себе и поднять настроение.

Спортивный психолог Челси Дэй считает, что аэробные упражнения, такие как ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание и танцы, лучше всего подходят для быстрого избавления от стресса. Но WomanEL хочет рассказать вам о тренировке HIIT. Действительно ли она помогает при стрессе?

Что такое HIIT?

Это – высокоинтенсивные интервальные тренировки. Сочетая короткие всплески интенсивных движений с короткими периодами отдыха или упражнениями низкой интенсивности, вы получите лучшую тренировку, которая не отнимет много времени.

При выполнении высокоинтенсивной тренировки пульс должен поддерживаться на уровне не менее 80 % от максимальной частоты сердечных сокращений в течение 1-5 минут перед коротким отдыхом.

Как HIIT влияет на кортизол?

Кортизол, гормон, вырабатываемый и выделяемый надпочечниками, регулирует кровяное давление, влияет на цикл сна и бодрствования и, среди прочего, регулирует реакцию организма на стресс.

Когда мы участвуем в тренировках HIIT, внезапные всплески движения посылают в мозг сигнал о том, что мы бежим, спасая свою жизнь. Симпатическая нервная система отвечает, посылая кортизол, чтобы помочь нам в том, что она считает ситуацией борьбы или бегства.

Когда наш организм вырабатывает слишком много кортизола, он накапливается в кровотоке и может нанести вред организму в течение нескольких дней после тренировки. Слишком много кортизола связано с синдромом перетренированности. Это вызывает такие симптомы, как хроническая усталость, мышечная усталость, бессонница, беспокойство, изменения настроения и уровня мотивации, а также нарушение иммунной системы.

Что же делать? Отказаться от HIIT?

  • Нахождение в постоянном состоянии стресса наносит такой ущерб организму, что может фактически свести на нет преимущества HIIT, поэтому важны дни качественного отдыха.
  • Ключ к правильному восстановлению лежит в хорошем сне, питье и здоровом питании. Чтобы получить максимальную отдачу от тренировок и избежать перетренированности, HIIT следует ограничить 2 или 3 днями в неделю с разбросанными между ними днями отдыха.

Ранее мы также рассказывали о том, как предотвратить потерю мышц с возрастом и защитить своё здоровье.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *