Как заставить себя ходить в спортзал: десять эффективных советов для повышения мотивации

С понедельника обязательно отправляюсь в спортзал! Знакомая ситуация? Но вот только наступает новая неделя, мы начинаем придумывать себе убедительные отговорки, чтобы отложить тренировки. При этом прекрасно понимаем, как важно девушке заниматься спортом, иметь подтянутую фигуру, всегда быть в тонусе. Как заставить себя изменить привычный образ жизни и наконец-то начать заниматься физической активностью?

Найдите подходящее место

Спортзал, в котором вы будете тренироваться, сам по себе может мотивировать к физической активности. Поэтому к его выбору нужно подойти ответственно. Конечно, нужно обращать внимание на удаленность заведения от дома или работы, стоимость месячного абонемента, но более важным фактором будет то, насколько вам комфортно в этом месте.

Чтобы определиться с выбором, стоит воспользоваться первой бесплатной тренировкой, которую предлагают многие фитнес-центры. Оцените наличие разных зон, оснащенность тренажерами, присмотритесь к тренерам, количеству посетителей. Почувствуйте общую атмосферу, царящую в заведении.

Выберете оптимальное время для тренировок

Наличие постоянного расписания спортивных занятий дисциплинирует, вырабатывает привычку тренироваться. Наш организм работает в соответствии с биоритмами, которые у каждого свои. Например, одним нравится заниматься спортом по утрам, другим больше подходят вечерние тренировки, позволяющие снять напряжение после рабочего дня. Если в будни трудно выкраивать время для посещения спортзала, то можно делать это в выходные. В целом, какой бы график вы не выбрали, главное — чтобы на тренировки хватало сил и энергии, чтобы они не мешали другим сферам жизни.

Позаботьтесь о компании

Многим девушкам гораздо легче начать заниматься спортом вместе с подругой или коллегой. В компании единомышленницы вы будете чувствовать себя увереннее, свободнее, различные неловкие моменты станут поводом для юмора. В перерывах между подходами к упражнениям можно пообщаться. К тому же посещение спортзала с компанией — дополнительная мотивация, чтобы не пропустить тренировку, ведь вы будете чувствовать ответственность перед напарником.

Найдите своего тренера

Персональный тренер — отличный вариант для новичков, которые еще не знают все тонкости занятий, специфику проработки нужных групп мышц. Специалист будет следить за вашей техникой, исправлять ошибки. Опять-таки вам будет стыдно пропускать тренировки без уважительной причины.

Выбирая тренера, узнайте о нем побольше информации: стаж работы, образование, спортивные заслуги. К примеру, все тренеры фитнес-клуба EYWA имеют профильное образование, различные дополнительные сертификаты.

Купите одежду специально для тренировок

Дополнительным стимулом ходить в тренажерный зал станет покупка спортивной одежды, максимально удобной и при этом стильной. Такой наряд захочется «выгуливать», а перед началом занятий он будет создавать вам нужный настрой.

Не нужно перенапрягаться

Многие девушки бросают спортзал, посетив всего пару занятий. Причина кроется в том, что они не учитывают свой уровень подготовки и сразу выбирают интенсивный темп. В результате мышцы не успевают адаптироваться к нагрузкам, после тренировки вы буквально падаете без сил, а на следующий день нестерпимо болит все тело. Такие сверхусилия вызывают быстрое разочарование и негативное отношение к спорту. Часто такая ситуация возникает у тех, кто занимается самостоятельно, без руководства тренера (именно поэтому на первых порах новичкам стоит выбрать персональные тренировки).

Если долгое время вы вели малоподвижный образ жизни, наращивать темп занятий следует постепенно. В конце тренировки вы должны ощущать радость, а не тихо ненавидеть себя. Это будет вас мотивировать, возникнет естественное желание заниматься дальше.

Преодолевайте лень

Даже если вначале вы полны энтузиазма и энергии, с радостью ждете очередной тренировки, всегда наступает момент, когда возникает лень. Конечно, из-за болезни или какого-то важного дела можно пропустить занятие. Но бывает, что на фитнес просто не хочется идти без особой причины. С такими ощущениями нужно бороться, преодолевать себя. Ведь если вы пойдете на поводу у своей лени, в следующий раз захочется снова пожалеть себя. А после перерыва в занятиях вернуться «в строй» иногда бывает непросто.

Отслеживайте прогресс

Чтобы не потерять мотивацию и с удовольствием продолжать тренировки, важно оценивать результаты своего труда. Часто девушки бросают спортзал потому, что спустя один-два месяца после начала занятий не замечают изменений в своей фигуре. Однако на самом деле изменения есть, просто они не сразу заметны. Поэтому уже с первых занятий записывайте показатели своего веса, объема талии и пр.

Дополняйте занятия правильным питанием

Чтобы фигура преобразилась, одних тренировок недостаточно. Важно составить для себя оптимальный рацион. В частности, сократите количество сахара, потребляйте достаточно белковой пищи, ведь это строительный материал для мускулатуры. Также не забывайте об углеводах на завтрак, чтобы запастись энергией на день.

Периодически меняйте программу тренировок

Составленный вначале план спортивных занятий со временем нужно корректировать. Это касается не только увеличения нагрузки. На развитие одной и той же группы мышц существуют разные упражнения. Их нужно периодически чередовать, чтобы тренировки не казались однообразными.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *