Недооценённая тренировка, которая подарит вам несколько дополнительных лет жизни

Недооценённая тренировка, которая подарит вам несколько дополнительных лет жизни
Польза тренировок с гантелями, Фото: pexels.com

Если вы когда-нибудь думали о том, чтобы попробовать себя в тяжёлой атлетике, сейчас самое время начать. Клиника Мэйо сообщает о многочисленных преимуществах, включая укрепление мышц, повышение прочности костей и повышение качества жизни — всё это способствует здоровому старению. Это настолько полезно для вас, что Американская кардиологическая ассоциация рекомендует вам делать это, по крайней мере, два дня в неделю.

WomanEL также спешит поделиться новыми данными из Британского журнала спортивной медицины.

Как проходило исследование

Исследователи наблюдали за 99 713 взрослыми со средним возрастом 71 год в начале наблюдения в течение почти 10 лет. Из них 52,6% были женщинами и 47,4% мужчинами, а их средний индекс массы тела составлял 27,8. В конце исследования 28 400 человек умерли.

Участники ответили на вопросы анкеты о своём поведении, в том числе об истории своего здоровья, о том, сколько они занимались физическими упражнениями, а также об употреблении алкоголя и табака.

Занятия тяжёлой атлетикой могут способствовать долголетию

  • Исследование показало, что участники, которые поднимали тяжести всего один или два раза в неделю, имели более низкий риск смерти от любой причины, кроме рака, от 9% до 22%. Они также обнаружили, что ассоциация была сильнее с женщинами.
  • Но это ещё не всё, что они обнаружили — те, кто принимал участие в умеренной или интенсивной аэробной активности один или два раза в неделю, а также поднимал тяжести, улучшили свои шансы на более долгую жизнь на колоссальные 41%.

Подъём веса имеет множество преимуществ

Авторы признали, что исследование было наблюдательным, отметив, что, хотя результаты не доказывают, что тяжёлая атлетика может снизить риск смерти, эти тренировки, похоже, показывают очевидную связь. Кроме того, учёные сказали, что силовые тренировки могут привести к увеличению мышечной массы и улучшению мышечной функции, что связано с более низким риском смерти.

Ранее мы также рассказывали о том, как ваш любимый утренний напиток может помочь вам жить дольше.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *