Как продышать стресс: несложное упражнение, с которым справится каждый

Выполняйте его каждый раз, когда волнуетесь.
Как продышать стресс: несложное упражнение, с которым справится каждый
Как избавиться от стресса с помощью дыхания, Фото: pexels.com

Дыхание — это непроизвольное действие, которое снабжает наши тела свежим кислородом и вымывает углекислый газ. Мы часто уделяем очень мало внимания этому автоматическому процессу. Но его также можно контролировать, чтобы помочь регулировать наше настроение и эмоции.

Неправильное дыхание может вывести наше тело из равновесия самыми разными способами. Это может вызвать и усугубить стресс, головные боли, боли в теле и различные эмоциональные проблемы, – пишет WomanEL.

Последствия поверхностного дыхания

Большинство из нас привыкли делать поверхностные вдохи или дышать верхней частью груди. Мы склонны быстро вдыхать через рот, вдыхать небольшое количество воздуха и задерживать дыхание, не осознавая этого. Но мы не были рождены, чтобы дышать таким образом — со временем у нас вырабатывается эта привычка.

Поверхностное дыхание имеет ряд негативных физиологических и психологических последствий. Это может вызвать приступы паники, ухудшить память и замедлить когнитивные процессы.

Диафрагмальное дыхание

  • Диафрагмальное дыхание, иногда называемое брюшным дыханием, является популярной техникой, известной своими эффектами снятия беспокойства.
  • Оно использовалось для улучшения дыхательных возможностей у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), состоянием, при котором воздух задерживается в лёгких, вызывая слабость мышц диафрагмы.
  • Некоторые исследования показывают, что диафрагмальное дыхание также может лечить стресс, тревожные расстройства, расстройства пищевого поведения, гипертонию и мигрень, а также улучшать качество жизни у людей с раком и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
  • Дыхание диафрагмой может быть полезным для мозга, а также для сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной и дыхательной систем организма.

Что нужно сделать?

  1. Сядьте или лягте в удобное место. Закройте глаза.
  2. Положите одну руку на грудь, а другую руку на живот. Нижняя рука должна двигаться. Верхняя рука должна оставаться неподвижной или двигаться только вместе с нижней рукой.
  3. Вдохните через нос в течение примерно 4 секунд, чувствуя, как расширяется живот (в первые несколько вдохов вы можете почувствовать лёгкое напряжение).
  4. Задержите дыхание на 2 секунды.
  5. Выдыхайте очень медленно и размеренно через рот в течение примерно 6 секунд. Рот должен быть расслаблен.
  6. Повторяйте в течение 5-15 минут.

У вас оцепенение из-за тревоги? Вы не одиноки! Следующие советы помогут вам избавиться от этого состояния.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *