Как с помощью тренировок дома уменьшить стрии (дефект на коже)

Многих женщин беспокоит появление этих растяжек.
Как с помощью тренировок дома уменьшить стрии (дефект на коже)
Стрии как убрать, Фото: pexels.com

Если вы заметили обесцвеченные полоски, похожие на рубцы, на определённых участках тела, включая живот и бёдра, у вас могут быть растяжки (стрии). Эти полоски с углублениями также могут быть разных цветов, от более тонкого розового до тёмно-красного или даже синего и пурпурного.

Некоторые люди могут обнаружить на своей коже только небольшие участки растяжек, в то время как другие могут видеть их на больших участках, как выяснил WomanEL.

Почему они появляются?

Независимо от появления растяжек, все они имеют одни и те же причины: быстрый рост, растяжение или сжатие кожи. Нижележащие слои кожи разрываются, что приводит к тому, что мы видим на поверхности в виде растяжек.

Существуют определённые факторы риска, которые делают ускоренный рост кожи более вероятным. К ним относятся беременность, слишком быстрое увеличение веса, половое созревание и приём некоторых лекарств, таких как кортикостероиды, которые снижают способность кожи растягиваться и восстанавливаться.

Могут ли упражнения помочь вам?

Пластический хирург доктор Брент Мёллекен пишет в своём блоге, что распространённое мнение о том, что физические упражнения могут избавить от растяжек, является мифом. Причина этого в том, что растяжки считаются шрамами из-за повреждённых слоев кожи под поверхностью.

Таким образом, упражнения не могут ничего сделать, чтобы восстановить этот ущерб. Тем не менее, хирург отмечает, что упражнения могут сделать вашу кожу более здоровой в целом за счёт усиления кровообращения и стимулирования роста коллагена и новых клеток кожи. Это не устранит ваши растяжки, но может повысить вашу уверенность в себе в своём внешнем виде.

Есть также доказательства того, что растяжки можно предотвратить, избегая быстрого набора веса. Как показывает систематический обзор 2019 года, опубликованный в журнале «Медицина и наука в спорте и упражнениях», упражнения являются важным инструментом в управлении весом.

Что же эффективно

  • Американская ассоциация академии дерматологии отмечает, что ничто не избавит от зрелых растяжек. Но определённые методы лечения могут сделать их менее заметными.
  • К ним относятся химические пилинги, лазерная терапия, микродермабразия и местные рецептурные препараты.

Вас беспокоит целлюлит? Возможно, вы слышали, что эффективным средством от него является плёночное обёртывание. Узнайте, действительно ли оно эффективно.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *