Тренировки, которые сделают так, что ваши гормоны будут всегда в норме

Спорт действительно может стабилизировать ваши гормоны. Спорт справді може стабілізувати ваші гормони.
Тренировки, которые сделают так, что ваши гормоны будут всегда в норме
Упражнения, которые помогают сбалансировать ваши гормоны, Фото: pexels.com

Гормоны являются «химическими вестниками» вашего тела, и гормональный дисбаланс возникает, когда у вас либо недостаточно, либо слишком много одного или нескольких необходимых вашему организму гормонов. Ваше тело вырабатывает гормоны в органах, называемых железами, и эти железы составляют вашу эндокринную систему.

Когда вы думаете о лечении гормонального дисбаланса, вы можете подумать о приёме фармацевтических препаратов. Но оказывается, регулярные физические упражнения также могут помочь сбалансировать ваши гормоны. WomanEL решил поговорить об этом.

Кардио сбалансируют гормоны щитовидной железы

Один из способов сбалансировать гормоны щитовидной железы — выполнять кардио-упражнения средней или высокой интенсивности. Клиническое исследование 2005 от Neuroendocrinology Letters выяснило, что люди, которые ездили на велосипеде быстро, имели самые лучшие показатели гормонов щитовидки.

Боевые искусства могут увеличить выработку окситоцина

Это – один из гормонов «хорошего самочувствия» вашего тела. Окситоцин также иногда называют «гормоном любви». Исследователи в 2019 году обнаружили, что уровень окситоцина был самым высоким сразу после занятий джиу-джитсу. Но и другие боевые искусства (карате, тхэквондо) оказались многообещающими для повышения уровня окситоцина.

Степ-аэробика увеличивает выработку мелатонина

Мелатонин играет решающую роль в вашем циркадном ритме, то есть в цикле сна и бодрствования. Исследование 2014 года показало, что регулярные занятия степ-аэробикой увеличивают выработку мелатонина ночью и приводят к улучшению качества сна.

Тренировки с отягощениями повысят чувствительность к инсулину

  • Регулярные физические упражнения могут снизить резистентность к инсулину и повысить чувствительность к инсулину. Напомним, резистентность к инсулину является одним из основных факторов, которые могут привести к диабету 2 типа.
  • Исследование 2020 года, проведённое Федерацией американских обществ журнала экспериментальной биологии, выяснило, что наиболее полезными для этих гормонов являются именно тренировки с отягощением – гантелями, гирями и т.д.

Наша рекомендация

Как видим, у каждого вида тренировки есть свои преимущества. Чтобы все гормоны в вашем теле были в порядке, делайте разнообразную тренировку. Если вы обожаете йогу, время от времени занимайтесь силовой. Если любите силовую тренировку, чередуйте её с кардио.

Хотите замедлить старение тела? Тогда прочтите эти полезные советы, как заниматься спортом для этого.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *