Что делать, если у вас трескается кожа на стопах после тренировки

Почему это происходит и как это предотвратить? Чому це відбувається і як це запобігти?
Что делать, если у вас трескается кожа на стопах после тренировки
Почему шелушится кожа на стопах, Фото: pexels.com

Вы можете не обращать особого внимания на свои ноги, но они являются одной из самых трудолюбивых частей тела, обеспечивая поддержку и подвижность всего тела. В результате они могут быть подвержены многим проблемам, особенно если вы регулярно тренируетесь.

Используете ли вы свои ноги, чтобы бить по мячу, бежать марафон или твёрдо стоять на ногах во время сложной позы йоги, вы можете заметить, что со временем развиваются определённые состояния или травмы стопы. К примеру, волдыри, мозоли, подошвенный фасциит и синяки. Но WomanEL хочет поговорить о растрескивании кожи.

Какие тренировки могут вызвать растрескивание стоп

Активный образ жизни часто может спровоцировать шелушение и растрескивание, когда кожа сбрасывает омертвевшие клетки, скопившиеся на стопах. Это особенно распространено, когда ступни подвергаются регулярному трению, например, при частой ходьбе и беге.

Кроме того, тренировки, при которых ноги остаются открытыми, могут вызвать растрескивание. Ортопед доктор Ребекка Прути считает распространёнными виновниками «всё, что вы делаете босиком». Особенно часто люди жалуются на эту проблему во время занятий горячей йогой на коврике. Вместе влага и босые ноги могут привести к таким инфекциям, как эпидермофития стопы, состояние, которое вызывает чешуйчатую, шелушащуюся кожу.

Как защитить кожу стоп во время тренировки?

  • Чтобы наслаждаться бегом, горячей йогой и другими тренировками, не беспокоясь о том, что стопы будут трескаться, лучше по возможности надевать на ноги носки или обувь.
  • Наденьте цепкие носки для йоги и наденьте сандалии, принимая душ в спортзале. Также обязательно меняйте обувь и стирайте носки после каждой носки.
  • Чтобы предотвратить сухость и огрубение ног от бега и других упражнений, держите ноги увлажнёнными и отшелушенными. В перерывах между тренировками наносите на ноги насыщенный крем для ног или маску-пилинг для ног.

Если у вас плоскостопие, вам не нужно бояться заниматься спортом. Мы советуем обратить внимание на эту безопасную.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *