Тренировки, которые действительно снижают риски болезней мозга

Если вы хотите избежать болезни Альцгеймера, лучше начать ими заниматься. Якщо ви хочете уникнути хвороби Альцгеймера, краще почати займатися ними.
Тренировки, которые действительно снижают риски болезней мозга
Как избежать болезней мозга, Фото: pexels.com

Эксперты говорят, что, если мы будем продолжать тренироваться в пожилом возрасте, это может значительно улучшить наше здоровье в долгосрочной перспективе. Пожилые люди, которые активно занимаются регулярной физической активностью, могут иметь лучший баланс, повышенную энергию и снижать свои риски на сердечные заболевания, остеопороз или диабет.

Но упражнения приносят пользу не только телу. По мнению экспертов, регулярные тренировки в более позднем возрасте также могут помочь улучшить познавательные способности и настроение. Как правило, люди в возрасте от 65 лет должны стремиться еженедельно уделять 2,5 часа умеренным аэробным упражнениям или, в качестве альтернативы, 75 минут более интенсивным упражнениям в неделю, – советует WomanEL.

Но какие именно тренировки лучше для пожилых людей?

  • Национальный институт старения говорит, что один из лучших способов повысить мотивацию пожилых людей к занятиям спортом — это добавить социальный компонент в свои тренировки.
  • Ещё одним доказательством этой идеи является недавнее исследование 2023 года, опубликованное через Архив геронтологии и гериатрии, которое показало, что пожилые люди, которые занимаются спортом не реже двух раз в неделю, демонстрируют более низкий риск когнитивных нарушений.
  • Более того, пожилые люди, которые тренировались в группах два или более дней в неделю, снизили риск когнитивных нарушений даже больше, чем те, кто тренировался самостоятельно.

Преимущества тренировок с другими людьми

В течение 4-летнего периода наблюдения результаты исследования показали, что те, кто тренировался два или более дней в неделю самостоятельно, были примерно на 15% менее подвержены когнитивным нарушениям, в то время как те, кто тренировался в компании других людей в течение по крайней мере два дня в неделю были более чем на 29% менее склонны к когнитивным нарушениям.

Как мы знаем, одиночество в целом повышает риск депрессии, ухудшение настроения и снижения мотивации. Но если вы будете заниматься спортом с близкими, друзьями или другими знакомыми пожилыми людьми, вам будет доставлять это удовольствие. Вы можете объединить приятное с полезным: разговаривать и ходить пешком, сжигая калории. Попробуйте!

Хотите снизить риск болезни Паркинсона? Тогда вам нужно позаботьтесь об этом неожиданном факторе здоровья.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version