Признак №1, что фитнес-трекер не помогает, а лишь вредит вашей тренировке

Многие люди стали замечать следующие побочные эффекты. Багато людей стали помічати такі побічні ефекти.
Ознака №1, що фітнес-трекер не допомагає, а лише шкодить вашому тренуванню
Користь і недоліки фітнес-трекерів, Фото: pexels.com

Вы наверняка знаете хотя бы одного человека, который пользуется фитнес-трекером. Возможно, и у вас он есть! Повальное увлечение этими устройствами позволяет большему числу людей, чем когда-либо прежде, ежедневно видеть статистику своего здоровья.

И, хотя они действительно полезны, в них есть и недостатки, о которых WomanEL  и решил вам рассказать.

Преимущества фитнес-трекеров

Можно бесконечно сравнивать, что лучше – Apple Watch или Fitbit, но есть некоторые преимущества, которые являются стандартными для всех них. Сюда относится улучшение качества сна, возможность повысить уровень активности.

Они позволяют узнать типичное количество шагов, которое вы делаете в течение дня, сколько калорий вы сжигаете, увидеть свой пульс во время отдыха или тренировки. Поэтому многие люди покупают их, чтобы больше мотивировать себя.

Неожиданные недостатки фитнес-трекеров

Существует вполне реальная возможность того, что регулярное использование фитнес-трекера негативно скажется как на вашем физическом, так и на психическом здоровье:

  • Эоин Уилан, старший преподаватель Национального университета Ирландии в Голуэе, рассказал, что люди, которые раньше любили заниматься спортом или выполнять определённые упражнения, теперь больше зациклены на цифрах, которые сообщают им их фитнес-трекеры. Они публикуют эти цифры в Интернете, чтобы похвастаться перед другими людьми.
  • Хотя элемент соревнования иногда эффективен для достижения поставленных целей, есть свидетельства того, что те, кто купил фитнес-трекеры, становятся одержимыми цифрами до нездоровой степени.
  • Постоянная проверка своего приложения или шагов и измерение своей «ценности» по ним может привести к психическим расстройствам, таким как тревога и депрессия, если вы не будете осторожны. Это не только разрушит ваш режим тренировки, но и лишит удовольствия от неё.

Лучше сделать перерыв от этого устройства

Фитнес-трекеры, возможно, и не вредно носить, но будьте внимательны к тому, как они на вас влияют. Если вы становитесь зависимыми от этих цифр, испытываете стресс и тревогу от того, что их носите, то советуем начать пока заниматься без них.  

Иметь слишком много информации в режиме реального времени – это не всегда хорошо. Это истощает, а ещё – вы перестаёте прислушиваться к своему телу. Из-за чего вполне возможно вообще потерять мотивацию к тренировкам, получить травму и т.д.

Ранее мы публиковали список мифов по поводу кардиотренировки, в которые нужно перестать верить.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *