Будущее уже наступило: что такое тренировка в виртуальной реальности?

Она позволит вам оставаться физически здоровым (и мотивированным!) в домашних условиях. Воно дасть вам змогу залишатися фізично здоровим (і мотивованим!) у домашніх умовах.
Майбутнє вже настало: що таке тренування у віртуальній реальності?
Віртуальний фітнес що це, Джерело: pexels.com

Кажется, что каждый сезон появляется новая тенденция в фитнесе, которой люди восторгаются. Помните тарзанку? Воздушную йогу? Чаще всего именно вовлеченности не хватает в тренировках, из-за чего человек теряет цель и выпадает из графика активности.

Не зря многие эксперты говорят, что нужно найти что-то, что вам будет искренне нравиться. Так что же, готовы опробовать что-то необычное? Новый фитнес-тренд – это игры виртуальной реальности (VR), которые заставляют людей больше тренироваться дома. Вот всё, что нужно знать о них, по мнению Womanel:

Видеоигры – это не всегда плохо и вредно

При обсуждении видеоигр на ум приходят такие слова, как лень, зависимость, нездоровье и агрессия. Но тренировка, которая включает в себя виртуальную реальность, решила нарушить все клише.

Аарон Стэнтон – основатель и директор Института виртуальной реальности для здоровья и упражнений. Он стремится доказать, что видеоигры – это не только сидячий образ жизни. Они на самом деле могут помочь вам сжигать калории и худеть.

Что это вообще такое? Вместо того чтобы использовать ручной контроллер, как в традиционной игре, в тренировках в виртуальной реальности вы используете оборудование (VR-гарнитуру), чтобы погрузиться в виртуальное окружение. Вы двигаете своим телом, чтобы управлять игрой, так что это может заставить ваше сердце работать в увлекательном режиме, который не похож на традиционную физическую нагрузку.

В чём преимущество тренировок в виртуальной реальности?

Благодаря им люди способны выдержать больше нагрузки. Когда вы полностью сосредоточены на игре и ваш разум стимулирован, вы даже не заметите, сколько энергии вы тратите. Это доказано наукой.

В исследовании, проведённом в 2019 году, группа взрослых была разделена на две группы. Обе группы выполняли разгибания на бицепс, при этом одна группа делала упражнение в тренажёрном зале, а другая – с помощью гарнитуры виртуальной реальности, на которую проецировалась виртуальная копия тренажёрного зала. Результаты показали, что вторая группа испытывала на 10% меньше боли, чем первая. Эти участники также могли поднимать тяжести дольше.

Помимо вышеупомянутого преимущества, некоторые VR-тренировки являются многопользовательскими: в них присутствует социальный аспект. Это почти как система приятелей, которая помогает вам оставаться мотивированными (и не бросить в итоге фитнес!).

Предостережение

Однако, и у VR-тренировок есть определённые побочные эффекты. В некоторых случаях они могут вызывать головную боль, тошноту и напряжение глаз. Если вы чувствительны к укачиванию, лучше избегать подобных видов физической активности.

Если вас интересует будущее, то советуем прочесть, какие профессии будут самыми востребованными в ближайшие десятилетия.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *