Собака мордой вниз: как с лёгкостью выполнить асану даже новичку в йоге

Есть способы изменить упражнение, чтобы оно больше соответствовало вашему уровню физической подготовки. Є способи змінити вправу, щоб вона більше відповідала вашому рівню фізичної підготовки.
Собака мордою вниз: як із легкістю виконати асану навіть новачкові в йозі
Як виконати вправу собака мордою вниз, Джерело: pexels.com

Одна из самых распространённых поз, которые вы можете встретить на занятиях йогой, – это поза собаки мордой вниз. Вы будете выполнять её, если ваш инструктор скажет: «Примите виньясу». Она также рассматривается как поза отдыха после тяжёлой последовательности упражнений.

Но на самом деле это упражнение подходит не всем, особенно новичкам. Нужно с осторожностью её выполнять. Но Womanel знает, как вам упростить асану и справиться с ней даже в домашних условиях.

Как выполнять позу «Собака мордой вниз»

  • Считайте эту позу перевёрнутой буквой V. Возможно, ваша поясница и подколенные сухожилия ещё не обладают достаточной гибкостью, чтобы позволить тазу наклониться вперёд, поэтому постепенно сгибайте колени, пока поза не станет комфортной.
  • Многие не смогут опустить пятки, и это нормально. Если вам так удобнее, не стесняйтесь свернуть край коврика, чтобы подложить его под пятки.
  • Выпрямляя локти и отжимая коврик от себя, вы задействуете трицепсы. Избегайте блокировки локтей и держите руки и уши на одной линии.

Как упростить упражнение «Собака мордой вниз»

Если оно вызывает болезненные ощущения, вы можете модифицировать его в соответствии со своими потребностями:

  1. Если у вас болят запястья, вы можете использовать сложенное полотенце и подложить его под руки. Это увеличит нагрузку на предплечья.
  2. Если вы чувствуете, что собака мордой вниз слишком нагружает ваши напряжённые плечи, откройте положение рук так, чтобы левая рука была направлена на 11:00, а правая – на 1:00. Также полезно поставить руки шире, почти на ширину коврика.
  3. Вы можете дать плечам прекрасную растяжку, практикуя позу щенка – она представляет собой собаку мордой вниз, но с коленями на коврике и бёдрами, поднятыми выше или впереди коленей:

Это упражнение иногда является настоящим испытанием для верхней части тела. В этом случае проверьте расстояние между руками и ногами. Чем длиннее стойка, тем больше приходится работать верхней части тела, поэтому попробуйте укоротить стойку, чтобы снизить интенсивность.

Почему важно выполнять позу «Собака мордой вниз» правильно

  • В этом упражнении задействовано много мышечной силы и выносливости, а также подвижность в нижней части спины и таза. Со временем ошибки, которые вы совершаете во время его выполнения, могут привести к травме. К примеру, если во время стояния на ногах вы отдаёте предпочтение одной ноге, вы пока это не заметите, но в будущем это вызовет дисбаланс, если вы не будете осторожны.
  • Вам следует избегать этой позы, если у вас высокое кровяное давление или вы беременны. Если у вас есть травма запястья (связанная с йогой или нет), вам может быть не очень удобно выполнять упражнение, так что пока лучше не рисковать.

Асана «Собака мордой вниз» является очень популярной в йоге. Но к ней не стоит относиться несерьёзно. Она особенно сложна для новичка. Но вы можете модифицировать её под ваш уровень – к примеру, поставить руки шире обычного, либо подложить полотенце под них.

В наше время существует множество глупых мифов по поводу этого вида тренировки. В этом материале мы развеяли самые распространённые из них.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *