Является ли плохим знаком, если ваши мышцы дрожат во время тренировки?

Возможно, вы начали заниматься спортом и стали замечать этот симптом. Но что это означает? Вот что говорит тренер. Можливо, ви почали займатися спортом і стали помічати цей симптом. Але що це означає? Ось що говорить тренер.
Чи є поганим знаком, якщо ваші м'язи тремтять під час тренування?
Чому трясуться м'язи під час тренування, Джерело: pexels.com

Когда вы опускаетесь в последнее приседание во время силовой тренировки или выполняете последний кувырок во время пилатеса, ваши работающие мышцы могут начать неконтролируемо дрожать. Это несколько пугает, особенно если вы занимаетесь сами дома.

Если у вас есть тренер, он может даже посоветовать вам преодолеть дрожание. Но безопасно ли это? Womanel решил пролить свет на этот симптом и объяснить, почему он вообще возникает.

Почему ваши мышцы дрожат во время тренировки

  • Есть несколько причин, и основная из них – ваши мышцы устали и близки к пределу прочности в конце тренировки.
  • Дрожь также может возникать, когда вы осваиваете новое движение. Например, если вы никогда не делали подтягиваний, первые несколько повторений будут неустойчивыми, пока ваше тело не привыкнет к этому упражнению.
  • В некоторых случаях проблема состоит в том, что вы обезвожены. То есть вы не восполнили жидкость, потерянную с потом. Исследования показывают, что обезвоживание клеток ухудшает сократительную способность мышц (то есть способность мышечных клеток к силовому сокращению).

Это плохой или хороший знак?

Тренер Джилл Гудтри говорит, что всё зависит от причины. Если мышцы дрожат от усталости (например, вы держите планку 60 секунд, а они дрожат последние 10 секунд), переживать не стоит. Этот симптом говорит вам, что ваши мышцы усиленно работают, чтобы укрепить ваше тело.

Важный момент – во время тряски легко перестать выполнять упражнение правильно. Если это так, и ваша форма нарушилась, то лучше прекратить движение. Ведь вы рискуете получить травму.

Однако дрожь, вызванная обезвоживанием, – это не то, что вы должны преодолевать. Как понять, что у вас именно эта причина? Вы заметите усталость, головокружение, жажду, сухость кожи и губ, мышечные судороги или головную боль. Если вас трясёт из-за этого, остановитесь, выпейте воды или электролитный напиток и при необходимости обратитесь за медицинской помощью.

Мышечная дрожь во время тренировки может возникнуть, когда вы выполняете новое упражнение, ваши мышцы устали или вы нуждаетесь в увлажнении. Дрожь не обязательно является тревожным сигналом (при условии, что вы не обезвожены). Но профессионалы фитнеса отмечают, что к этому тоже не стоит стремиться. Если вы обнаружили, что вас трясёт во время тренировки, не забудьте после неё как следует подкрепиться.

Недавно мы также рассказывали о том, почему миндаль принесёт пользу тем, кто занимается спортом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *