Жим гантелей над головой: как выполнить мощное упражнение дома

Добавьте его в свою тренировку, чтобы прокачать руки (и подготовиться к лету!). Додайте її у своє тренування, щоб прокачати руки (і підготуватися до літа!).
Жим гантелей над головою: як виконати потужну вправу вдома
Як підкачати гантелі вдома, Джерело: pexels.com

Сильные плечи отлично смотрятся в майке, но они также помогают вам держать ровно спину и с лёгкостью выполнять повседневные движения, например, дотянуться до чего-то на полке. Проблема в том, что этот сустав менее стабилен, чем другие.

К счастью, вы можете укрепить его с помощью подходящих упражнений. Одно из таких – жим гантелей над головой (также называемый жимом от плеч). Оно задействует многие мышцы плеч и помогает исправить дисбаланс, который возникает из-за долгого сидения за столом, как считает Womanel.

Как правильно выполнить упражнение «Жим гантелей над головой»

  1. Сначала вам нужно проверить подвижность плеч. Стоя, поднимите руки над головой. Если ваши бицепсы не совпадают с ушами, лучше сначала поработать над подвижностью (или выполнять это движение без утяжелителей).
  2. Если проблем нет, начните с удержания гантелей на уровне шеи, ладони направлены от себя. Ваши руки и локти могут быть слегка направлены в стороны. Если они будут слишком сильно раздвинуты, вы создадите чрезмерную нагрузку на вращательную манжету.
  3. Поставьте ноги немного шире, чем на ширине бёдер, и избегайте блокировки коленей.
  4. Ваш позвоночник должен иметь естественный изгиб. Если вы чересчур выгибаете спину, значит, гантели слишком тяжёлые.
  5. Выдыхайте, когда поднимаете гантели над головой, и вдыхайте, когда опускаете вес вниз.
  6. Не делайте это движение слишком быстро и резко – это может привести к травме плеча.

Вариации жима гантелей над головой

  • Чтобы избежать травм, рекомендуем использовать лёгкие веса и следить за правильной формой жима гантелей над головой.
  • По мере развития вы можете увеличивать вес или попробовать поднимать по одной гантели за раз. Это заставит ваш кор работать немного больше, чтобы сохранить устойчивость.
  • Вы также можете использовать изометрическое укрепление, приостанавливая движение гантелей в верхней части движения.
  • Попробуйте усложнить задачу и проработать другие мышцы, выполняя другое эффективное упражнение – жим Арнольда: он начинается с разгибания бицепса с гантелями, затем в верхней точке разгибания бицепса переверните запястья и сделайте жим от плеч:

Силовая тренировка – прекрасный способ прокачать мышцы дома. Одно из популярных в ней упражнений – жим гантелей над головой. Следуйте нашим вышеуказанным советам, чтобы правильно выполнить его и не допустить травмы.

Для растяжки после и до тренировки полезно выполнять асану «Собаки мордой вниз». Здесь вас ждёт простая инструкция к ней.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *