Доктор раскрыл правду о 10 000 шагов в день: так ли они полезны?

Мы часто слышим, что нужно стремиться проходить ежедневно именно такое количество. Но действительно ли вы должны это делать? Ми часто чуємо, що потрібно прагнути проходити щодня саме таку кількість. Але чи дійсно ви повинні це робити?
Лікарка розкрила правду про 10 000 кроків на день: чи такі вони корисні?
Користь ходьби в 10 000 кроків, Джерело: freepik.com

Многие люди покупают фитнес-трекеры, чтобы потом ежедневно совершать 10 000 шагов в день, даже если для этого приходится вставать в разгар рабочего дня или во время просмотра телевизора.

Это уже давно является рекомендованным количеством. Но почему именно оно? Правда ли, что именно такая прогулка приносит пользу здоровью? Womanel узнал ответ у врача по спортивной медицине Кэти Вебер.

10 000 шагов в день: что нужно знать об этом «золотом правиле»

Регулярная аэробная активность, такая как ежедневные шаги, снижает риск таких распространённых проблем со здоровьем, как сердечные заболевания, ожирение и диабет. Так что да, ходить пешком вам на самом деле полезно ежедневно.

Но доктор Вебер говорит, что на самом деле нет необходимости проходить 10 000 шагов. Центры по контролю и профилактике заболеваний и Министерство здравоохранения и социальных служб США рекомендуют как минимум 150 минут в неделю упражнений умеренной интенсивности.

Это примерно 30 минут тренировок пять раз в неделю. Их рекомендации могут быть достигнуты не только бодрой ходьбой по ступенькам, но и различными другими аэробными упражнениями, которые повышают частоту сердечных сокращений.

Как включить ходьбу в ваш распорядок дня

Если вы давно хотели улучшить своё здоровье или попытаться сбросить вес, не спешите. Следует начинать медленно, включая дни отдыха и постепенно увеличивая ежедневные шаги, чтобы ваш организм мог адаптироваться к повышенной активности.

Обычно с возрастом у нас могут развиться такие проблемы, как артрит коленного или тазобедренного сустава, которые затрудняют ходьбу или ограничивают количество шагов, которые можно или нужно делать. Другие проблемы со здоровьем, такие как ожирение, сердечные или лёгочные заболевания, также могут повлиять на фитнес-цель.

Если вы решили добавить больше активности, вы можете внести некоторые простые коррективы, чтобы сделать больше шагов. Попробуйте парковаться на стоянке подальше от места назначения, чаще выгуливайте собаку, по возможности выбирайте лестницу вместо лифта, включайте семью в поход или групповое мероприятие, гуляйте, а не сидите в ожидании какого-то рейса или встречи.

Ходьба – идеальная тренировка для людей любого возраста. Но правило 10 000 шагов в день – это не какой-то там стандарт. Если вам нравится стремится к этому количеству, то всё в порядке. Но вам необязательно ходить каждый день именно столько. Большинство экспертов согласны с тем, что нужно стремиться в целом вести активный образ жизни – выделять 150 минут в неделю на тренировки.

Вокруг планки также кружится много мифов. Мы недавно публиковали фото того, как выглядит живот после регулярного выполнения упражнения.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *