Кому небезопасно выполнять позу дерева: важное предостережение

Она считается невероятно простой. Но на самом деле она способна нанести вред некоторым людям. Вона вважається неймовірно простою. Але насправді вона здатна завдати шкоди деяким людям.
Кому небезпечно виконувати позу дерева: важливе застереження
Недоліки пози з йоги врікшасана, Джерело: pexels.com

Поза дерева, или «врикшасана» на санскрите, является одной из стандартных поз, которые вы будете выполнять на занятиях йогой. В ней нужно балансировать на одной ноге, одновременно раскрывая бедро противоположной ноги. Некоторые люди начинают с того, что кладут пятку противоположной ноги на лодыжку стоящей ноги, в то время как пальцы остаются на полу. Другие могут поднять ногу так, чтобы она упиралась во внутреннюю часть стоящей ноги.

Как бы вы ни практиковали позу дерева, вы укрепляете и стабилизируете бёдра, лодыжки и икры. Если у вас плоскостопие, это упражнение помогает растянуть и укрепить своды стоп. Вы также получите хорошую растяжку в паху и внутренней части бёдер, – пишет Womanel.

Но и у этой позы есть свои недостатки

Определённые физические факторы, такие как недостаток мышечной силы или неправильная осанка, приводят к трудностям с поддержанием равновесия в позе дерева. Но есть и другие предостережения. Для следующих категорий людей поза дерева может оказаться не самой лучшей:

  • Тем, кто страдает от артрита или имеет травму бедра, колена или лодыжки, лучше модифицировать позу дерева, используя стул или стену для поддержания равновесия и устойчивости.
  • Если у вас головокружение, балансирование в позе дерева также будет настоящим вызовом, поэтому убедитесь, что рядом есть стена.
  • Длительное удержание покажется слишком сложным для людей, которые выздоравливают после болезни или операции, приковавшей их к постели.
  • Людям с высоким кровяным давлением следует либо отказаться от позы дерева, либо не поднимать руки над головой.

Модификации позы дерева

Если инструктор по йоге призывает вас выполнить упражнение, а вы не уверены, что готовы к нему, вы можете модифицировать позу дерева, пока не улучшится ваша сила, устойчивость или баланс.

  1. Как мы говорили выше, нужно иметь поблизости стену или стул для поддержания равновесия, но, если такой возможности нет, лучше от неё отказаться, особенно если того требует ваше здоровье.
  2. Вам будет проще удержать равновесие, если вы положите руки по бокам или на бёдра, а не над головой.
  3. Если у вас есть проблемы с коленями, убедитесь, что вы не нагружаете одну ногу слишком сильно.

Помните о правилах безопасности во время выполнения любого упражнения, даже такого базового, как врикшасана. Людям с артритом, травмой бедра, головокружением нужно иметь рядом опору (стена или стул), чтобы сохранить равновесие. Если рядом ничего нет (к примеру, вы занимаетесь на природе), то лучше отказаться от позы.

Кстати, не менее популярным является упражнение «Треугольник». Мы делились пошаговой инструкцией, как его выполнить дома.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *