4 вещи, которые ортопед хочет, чтобы вы перестали делать во время бега

Отправляясь на тренировку в следующий раз, помните об этих предостережениях. Вирушаючи на тренування наступного разу, пам'ятайте про ці застереження.
4 речі, які ортопед хоче, щоб ви перестали робити під час бігу
Помилки під час бігу, Джерело: freepik.com

Бег – это невероятно полезная и эффективная тренировка, которая может поменять ваше тело. От похудения до более красивых мышц, есть масса преимуществ выбрать это кардио. Однако не забывайте о рисках.

Некоторые ошибки могут свести на нет всю пользу от этих фитнес-занятий. WomanEL поделится мнением Кейси Энн Пидич, врача-ортопеда, которая точно знает, чего никак нельзя делать во время бега (это навредит вашим ногам).

1. Бегаете без носков

По словам доктора Пидич, это худшая идея из всех возможных. Почему? Носки помогают предотвратить появление мозолей во время бега, а также впитывают пот. Она советует рассматривать их как дополнительный слой защиты для ваших ног, который нельзя пропускать.

2. Неправильно измеряете кроссовки

Итак, как правильно выбрать размер спортивной обуви? От самого длинного пальца ноги. Посмотрите вниз на свои босые ноги. Большинство людей считают, что большой палец ноги – самый длинный, но на самом деле самым длинным может быть второй палец. Измерьте размер кроссовок по самому длинному пальцу – первому или второму. При подборе обуви у вас должно быть немного свободного пространства от пальцев до обуви.

3. Бегаете через боль

Знаете поговорку «нет боли – нет пользы»? В данном случае это неправда. Если одна нога болит и выглядит опухшей, значит, что-то не так. Прекратите бегать и обратитесь к специалисту, потому что у вас может быть тендинит или, что ещё хуже, стрессовый перелом. У большинства людей ноги опухают в конце дня, но, если одна нога выглядит как-то не так, это верный признак, что вам нужна медицинская помощь.

4. Надеваете новые кроссовки на забег

Конечно, вы хотите продемонстрировать свои новые свежие кроссовки, но доктор Пидич говорит, что день забега – это не время для дебюта спортивной обуви. Кроссовки сделаны из материалов, которые во время бега слегка сжимаются и подстраиваются под конкретные точки давления на стопы. Этот процесс требует некоторого времени и постепенного привыкания. Как же следует подходить к экипировке ног для бега? Лучше всего чередовать ношеную пару с более новой парой той же марки во время тренировок, а на забеге использовать свои обычные кроссовки.

Болят стопы после бега? Мы также делились лайфхаками, как предотвратить и лечить её в домашних условиях.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *