Тренировки HILIT входят в моду, но так ли они эффективны, как HIIT?

Мы расскажем, в чём разница между этими двумя видами тренировок. Ми розповімо, у чому різниця між цими двома видами тренувань.
Тренування HILIT входять у моду, але чи такі вони ефективні, як HIIT?
Чим HILIT відрізняється від HIIT, Джерело: freepik.com

Если вы хоть раз за последние несколько лет посещали тренажёрный зал, то наверняка знакомы с термином HIIT и/или боитесь его. Для непосвящённых HIIT (высокоинтенсивная интервальная тренировка) – это любая тренировка, которая побуждает вас выкладываться на все 100 процентов в течение быстрых, интенсивных периодов времени, за которыми следует короткое, иногда активное восстановление.

Идея заключается в том, что такая тренировка не только быстрее, чем более низкоинтенсивная, но и временно ускоряет метаболизм, а также часто может проводиться практически без оборудования. Если он вам не подходит (или не нравится), WomanEL предлагает подумать об альтернативе.

Что такое HILIT, и чем они отличаются от HIIT?

Поскольку тренировки HIIT часто используют плиометрические движения (упражнения, в которых мышцы прилагают максимальное усилие в быстрой или взрывной манере), они часто не подходят для людей с проблемами суставов, например, спины или коленей.

Появился HILIT – похожий, но другой вид тренировок, который может стать одной из самых больших тенденций в фитнесе.

HILIT означает высокоинтенсивные тренировки с низким воздействием. Как и тренировки HIIT, тренировки HILIT сосредоточены на интенсивности – коротких сериях нагрузок, за которыми следуют короткие периоды восстановления.

В отличие от HIIT, HILIT делает акцент на движениях с меньшим воздействием на суставы. На тренировках HILIT вы никогда не отрываете обе ноги от земли (это означает, что никаких прыжков или бурпи).

Что из них лучше для вашего тела?

Благодаря высокоинтенсивной части, тренировки HILIT так же эффективны, как и тренировки HIIT (при условии, что вы действительно тренируетесь с максимальной интенсивностью).

В ходе исследования, проведённого в Университете Макмастера в Онтарио, учёные обнаружили, что быстрые рывки интенсивных упражнений так же полезны, как и более длительные тренировки на выносливость. Так что, если вы хотите сократить время тренировок без ущерба для результатов, просто убедитесь, что вы тренируетесь немного интенсивнее в течение сокращённого периода времени.

Хорошо, так как же выглядит HILIT на практике?

  • Самый популярный пример – P.volve. Созданная тренером ангелов Victoria’s Secret Стивеном Пастерино, P.volve – это укрепляющая и удлиняющая тренировка, которую можно выполнять дома или в студии.
  • Ещё одна мега-популярная тренировка HILIT – гребля в помещении, которая уже несколько лет пользуется популярностью как малотравматичный вариант для тех, кто хочет получить убойную тренировку без чрезмерной нагрузки на суставы. Мы уже давно называем греблю одним из самых эффективных и приятных видов упражнений, и это вдвойне актуально для любителей фитнеса, имеющих проблемы с коленями, спиной или старше определённого возраста.
  • Ещё один вариант HILIT? Мегаформер пилатес. Это – любимое занятие Меган Маркл, при котором используется тренажёр, который был разработан тренером и генеральным директором Lagree Fitness Себастьеном Легри с целью объединить пилатес и кардио с минимальным воздействием.

Итак, подытожим. Занятия HILIT такие же высокоинтенсивные и эффективные, как HIIT, но они легче для суставов. Прекрасный вариант для многих людей, которые отказываются заниматься спортом из-за страха навредить здоровью.

Если вы всё равно сомневаетесь, предлагаем записаться в бассейн. Плавание – самый безопасный вид тренировки для ваших суставов.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *