У вас мало времени? 4-минутная тренировка, которая полностью изменит тело

Если раньше все говорили о HIIT, то сейчас обсуждают эту тренировку. Якщо раніше всі говорили про HIIT, то зараз обговорюють це тренування.

У многих людей, как им кажется, совсем нет времени для спорта. Они откладывают посещение спортзала, хотя и понимают, что забота о себе не менее важна, чем всё остальное в жизни. Если звучит знакомо, вам нужно рассмотреть вариант Табата-тренировки. Потому что этот тренд позволит вам сэкономить время и принести пользу вашему телу всего за 4 минуты.

Помните, как недавно в мире фитнеса были популярны HIIT? Чем они отличаются от Табата? Или это одно и тоже? WomanEL сейчас вам обо всём расскажет.

Что такое Табата?

Табата – это стиль высокоинтенсивного интервального тренинга (HIIT), который предполагает 20 секунд максимального усилия, а затем 10 секунд отдыха в течение определённого количества раундов. Суть в том, что вы выкладываетесь по полной в течение короткого периода времени.

Этот вид тренировки был основан японским учёным Изуми Табата, который сравнил эффект от тренировок умеренной и высокой интенсивности. Так же, как и схемы HIIT, Табата использует интервалы, чтобы максимизировать движение. Но именно в случае Табата используется чёткое время для периода интенсивности и отдыха.

Каковы преимущества?

Цель этого типа тренировок – заставить вас тренироваться на уровне 170% от вашего VO2 max; в переводе на простой язык это означает 100% максимальную интенсивность. Таким образом, вы отдаете все силы в течение короткого периода времени. К концу четырех минут или восьми раундов вы должны почувствовать, что полностью выдохлись.

Другие преимущества:

  • Сжигание жира;
  • Защита мышечной ткани;
  • Удобство и гибкость;
  • Повышение анаэробных и аэробных возможностей.

Есть ли минусы?

Табата действительно эффективна и идеально подходит для тех дней, когда у вас есть всего несколько минут. Но она не должна заменять длительные виды тренировки. Так  что используйте её с умом. Чередуйте и сочетайте, чтобы получить максимальную пользу для тела.

Как опробовать Табата самостоятельно дома

  • Если вы новичок, не спешите. Попробуйте сделать пару интервальных раундов с низкой интенсивностью и доведите до четырёх минут с максимальной интенсивностью.
  • Если у вас есть проблемы со здоровьем, не начинайте тренировку без консультации врача.
  • Табата-тренировка для любителей кардио: спринт в течение 20 секунд и ходьба в течение 10 секунд x 8 раз.
  • Табата-тренировка для любителей упражнений на собственный вес: 20 секунд отжиманий, 10 секунд отдыха x 8 раз; 20 секунд приседаний, 10 секунд отдыха x 8 раз; 20 секунд подтягиваний, 10 секунд отдыха x 8 раз.
  • Независимо от того, какую тренировку вы предпочитаете, выкладывайтесь с полной интенсивностью в течение 20 секунд, а затем с низкой интенсивностью в течение 10 секунд в течение четырёх минут.

А вы уверены, что ваша тренировка вам подходит? Здесь мы делились советами по подборку идеального фитнеса для того или иного типа личности.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *