Причины, по которым лучше не выполнять позу ребенка в йоге

Возможно, и вам захочется её избегать? Можливо, і вам захочеться її уникати?
Причини, через які краще не виконувати позу дитини в йозі
Недоліки пози дитини в йозі, Джерело: freepik.com

Поза ребёнка – известная на санскрите как баласана – одна из самых распространённых поз, встречающихся в любом классе йоги. Это упражнение для отдыха и для того, чтобы перевести дух во время особенно сложной практики.

Но это не значит, что оно полностью безопасно. WomanEL хочет поделиться с вами одним неожиданным предостережением.

Преимущества позы ребёнка в йоге

Вытягивание рук вдоль пола растягивает мышцы верхней части спины – настоящее спасение для тех, целый день работает за компьютером. Это также помогает расслабить сгибатели бедра и ягодицы. Мягкое сжатие живота благотворно влияет на пищеварение. Поза растягивает некоторые области, на которые обычно не обращают внимания, когда пытаются расслабиться, а именно колени и лодыжки.

Упражнение считается восстанавливающим, так что его часто используют в качестве мини-отдыха во время потока или для того, чтобы расслабиться в конце высокоэнергетического занятия. Если вы практиковали эту позу, то, скорее всего, заметили почти мгновенный успокаивающий эффект. Поза физически обращает вас внутрь, направляя ваше внимание на то, что происходит в вашем собственном внутреннем опыте.

Однако это не значит, что она подходит всем.

Избегайте позы ребёнка, если у вас есть следующие заболевания

При выборе любой позы йоги следует учитывать три момента: точки давления на тело, сдавливание внутренних органов и соотношение головы и сердца.

  • Это упражнение традиционно выполняется на коленях, при этом верхняя часть стоп вдавливается в землю. Если у вас болят колени или лодыжки, это будет крайне неудобно. Это может даже усугубить ваши травмы.
  • Во-вторых, баласана классифицируется как сгибание вперёд, так что при длительном нахождении в ней вам придётся глубоко прогнуться в середине. Беременным это может быть особенно неудобно во втором и третьем триместрах. Однако эта поза не представляет особой опасности для будущих родителей, и её можно практиковать с модификациями.
  • Кроме того, поза ребёнка относится к категории поз, известных как инверсии, когда голова располагается ниже сердца. Поскольку эти позы вызывают прилив крови к лицу, их следует практиковать с осторожностью. Особенно осторожными следует быть тем, у кого высокое кровяное давление и другие нарушения кровообращения.

Позы, которые могут принести вам аналогичную пользу

На любом занятии йогой самое важное – это прислушиваться к своему телу, что в равной степени относится как к безопасности, так и к развитию связи между разумом и телом. Нет необходимости делать что-то опасное, чтобы получить максимальную пользу от тренировки. Помня об этих трех факторах, вы можете изменить свою практику так, чтобы она была безопасной и эффективной.

  1. Чтобы избежать чувствительности коленей, но при этом проработать верхнюю часть тела, попробуйте выполнить простую растяжку, поднимая руки над головой. Попеременно поднимайте руки над головой или проводить ими по диагонали вверх по стене.
  2. Можно также изменить традиционную позу ребёнка на коленях. Использование блоков и подушек под руками, головой или даже всем туловищем уменьшит нагрузку на колени.
  3. Если вы беременны или вам нужно больше пространства для размещения туловища, держите колени на ширине плеч. Либо лягте на спину и подтяните колени к груди для аналогичной растяжки.

После тяжёлой рабочей недели у нас сильно напряжены бёдра. Но мы знаем, как их успокоить в домашних условиях.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version