10 удивительных фактов о человеческом теле

Организм человека — это микровселенная, удивительная и чрезвычайно сложная. Вот некоторые интересные факты, которые не очень известны.

  1. Хоть и принято считать, что жиры вредны, они являются составной частью нашего тела. Наши тела содержат жир, которого достаточно для изготовления 7 мыльных форм.
  2. У взрослого человека 206 костей в теле. У новорожденного ребенка около 300 костей. Во время роста они растут, и их количество уменьшается. Это связано с слиянием некоторых костей позвоночника и черепа. Этот тип строения костей у детей облегчает рождение и прохождение через узкий родовой канал.
  3. Астронавты в состоянии невесомости вырастают на 5-6 см. Это связано с отсутствием гравитации, которая позволяет их позвонкам расширяться.
  4. Мозг чрезвычайно чувствителен к недостатку кислорода. Он может выжить без оксигенации не более 10 минут. При нормальных условиях около 20% объема крови расходуется на снабжение мозга кислородом и питательными веществами. Любое нарушение кровообращения в мозге может привести к необратимым повреждениям.
  5. Когда мы слушаем музыку, ритм сердца синхронизируется с ритмом музыки. Музыка с большей скоростью увеличивает частоту сердечных сокращений и дыхания и повышает кровяное давление. Медленная музыка делает противоположное.
  6. Длина тонкого кишечника в среднем в четыре раза больше нашего роста. У пожилых людей их длина составляет от 5 до 7 метров.
  7. Почему мы ломаем пальцы и в чем причина характерного звука? Суставные газы накапливаются в суставных капсулах, вызывая дискомфорт и напряжение. Разделение этих газов вызывает звук и сопровождается сбросом напряжения.
  8. За свою жизнь человек производит слюну, достаточную для заполнения двух водоемов. В день выделяется от 2 до 6 стаканов слюны, не считая питания. Она состоит из 99% воды и 1% электролитов и органических веществ и предназначен для растворения пищи в полости рта, где она начинает перевариваться.
  9. Знаете ли вы, что вы не можете дышать и глотать одновременно?
  10. Младенцы получают отпечатки пальцев уже на третьем месяце развития в утробе матери.

Согласитесь, весьма интересно!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *