6 признаков непереносимости глютена

В последнее время непереносимость глютена стала распространенной проблемой здоровья — 1 из каждых 100 человек жалуется на раздраженный желудок, причиной которого стала именно неспособность организма перерабатывать глютен.

Кратко о непереносимости глютена

Глютен — это белок, который содержится во многих продуктах, но в основном в злаковых растениях (встречается в пшенице, ржи, пшенице, овце или ячмене). У некоторых людей развивается непереносимость глютена.

Более тяжелый случай известен как целиакия — аутоиммунное заболевание, характеризующееся повреждением слизистой оболочки тонкой кишки, что, в свою очередь, приводит к трудному пищеварению и переработке глютена.

Более легкий случай известен как непереносимость глютена. Врачи относительно недавно разделили два варианта заболевания, поэтому второй еще недостаточно изучен, но, как известно, он менее проикает с меньшими осложнениями и обладает повышенной чувствительностью к глютеновым продуктам. Диагноз ставится после анализа крови и эндоскопии. Лечение включает в себя минимум 3 месяца диеты, которая исключает продукты, содержащие глютен.

Боль в желудке после определенных продуктов

Одним из признаков непереносимости глютена являются боли в желудке, которые испытывают люди после того, как они потребляли определенные продукты — макароны, хлеб, макаронные изделия, кексы, пирожные. Желудочные колики может сопровождаться тошнотой или даже рвотой.

Сухая и чувствительная кожа

У большинства людей с непереносимостью глютена наблюдаются проблемы с кожей. Она становится сухой, склонной к экземе или акне, покраснениям, раздражению и сыпи.

Вздутие живота

Вздутие желудка может быть вызвано многими причинами — гормональным дисбалансом, некоторыми газообразующими продуктами, кратковременным недомоганием. Но имейте в виду, что это также один из симптомов непереносимости глютена из-за чувствительности слизистой желудка.

Нерегулярное хождение в туалет

Одним из симптомов непереносимости глютена является нерегулярное хождение в туалет. Некоторые люди испытывают полюсные состояния — обычно пациенты страдают от запоров и затруднений при ходьбе, но часто бывает и диарея.

Усталость и упадок сил

Поскольку организм не может справиться с усвоением глютена, ему приходится тратить больше энергии на его обработку. Это приводит к усталости, чувству нехватки сил и потере тонуса.

Недостаток концентрации

В отличие от целиакии, более легкая форма непереносимости глютена характеризуется некоторыми проявлениями нервной системы. Легкое отвлечение, проблемы с памятью, перепады настроения, депрессия являются одними из наиболее распространенных симптомов.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *