8 основных вопросов о зубных имплантах

8 основных вопросов о зубных имплантах

Отсутствие одного или нескольких зубов меняет эстетику, функции и комфорт. Когда зуб находится в передних частях зубных дуг, это также потеря самоуважения и имеет психосоциальное значение. Современный вариант восстановления — зубной имплант.

1. Что такое зубной имплант?

Это металлическая пластина, чаще всего изготовленная из титана, который является биоинертным материалом — не взаимодействует с тканями организма. Ее форма напоминает корень зуба — он обычно цилиндрический, с вариациями, а микроповерхность имеет особую конфигурацию, которая обеспечивает идеальную интеграцию кости и максимальную стабильность.

Основная часть импланта помещается в кость челюсти и обычно слизистая оболочка над ней ушивается. Через некоторое время, когда считается, что имплант достаточно хорошо подходит, он раскрывается, затем создается специальный слепок и делается надстройка — коронка, которая устанавливается на имплант.

2. Сколько времени занимает удаление зуба для установки импланта?

Немедленное размещение импланта также практикуется во время одного визита с удалением зуба. Применяется анестезия, зуб аккуратно удаляется, чтобы кость была как можно ближе к соответствующему участку, и устанавливается выбранный имплант. Обычно заменитель кости помещают вокруг импланта.

3. Почему имплант, а не мост?

Потому что имплант заменяет потерянный зуб без необходимости подпиливания соседних здоровых зубов. Кроме того, соседние зубы дополнительно нагружены на перемычках, поскольку они также соответствуют давлению зуба. Гигиена импланта существенно не отличается от гигиены ваших собственных зубов, а мосты требуют гораздо более особого ухода. Самый важный аргумент со стороны импланта заключается в том, что результат является более эстетичным.

4. Сколько времени занимает установление коронки?

8 основных вопросов о зубных имплантах

Как правило, от 4 до 6 месяцев является стандартным интервалом ожидания. Предполагается подождать четыре месяца для верхней и шесть месяцев для нижней челюсти. В это время осуществляется процесс остеоинтеграции — плотное соединение импланта с костным веществом.

Также были разработаны импланты из специальных материалов, которые допускают так называемую непрямую нагрузку, то есть размещение надстройки сразу после того, как имплантат был помещен в кость.

5. Болезненна ли процедура?

Процедура абсолютно безболезненная и обычно проводится с местной анастезией. После операции могут возникать слабая чувствительность и отек, но это послеоперационные реакции в зависимости от индивидуального организма и они редкие.

6. Есть ли противопоказания для установки имплантов у пациентов с диабетом?

Нет, пока их показатели находятся в пределах нормы, а состояние регулярно контролируется. Однако процесс заживления может задерживаться так же, как и у пациентов, которые курят.

7. Есть ли что-то особенное в гигиене полости рта при существующем импланте?

Важно, чтобы гигиена полости рта проводилась тщательно, потому что импланты также подвержены воспалению. Если они воспаляются, может произойти потеря импланта. Из-за этого обычно импланты не устанавливаются пациентам с плохим гигиеническим статусом.

8. Все ли зубы заменяют у полностью беззубых пациентов?

Нет необходимости устанавливать 28 имплантов у полностью беззубых пациентов. Используют методы для создания мостов или протезов из 4-6 имплантов в отдельной челюсти, причем их точное количество учитывает анатомические особенности и клиническую ситуацию отдельного пациента.

Если вам необходимо заменить отсутствующие зубы, не стесняйтесь обратиться к стоматологу. Вместе вы рассмотрите наиболее подходящий вариант для вашей улыбки.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *