Дефицит витамина D и рак — что говорит наука?

Дефицит витамина D и рак - что говорит наука?

Продукты, богатые прекурсорами (предшественники) активной формы в организме, — это молочные продукты, морепродукты, черная печень. Распространены в США, Китае и ЕС так называемые функциональные продукты, представляющие собой пищевые продукты (в основном макаронные изделия), искусственно обогащенные витаминами и микроэлементами.

Формирование биологически активной формы витамина D является многостадийным процессом и проходит через физико-химические реакции в коже, печени и почках. Это ключевая особенность ультрафиолетового света с длиной волны от 280 до 315 нм, которая вызывает структурные изменения в неактивных предшественниках витаминов. Это осуществляется в кожном покрове тела.

Адекватное потребление пищевых прекурсоров и воздействие прямых солнечных лучей являются основными точками в поддержании физиологического уровня витамина D в организме. Рекомендуемое суточное потребление витамина D с пищей составляет 400 международных единиц (ME) для периода лактации и 600 MIU для всех возрастных групп до 50 лет.

Витамин D участвует в поддержании кальций-фосфатного обмена в организме. Он регулирует уровень ионов кальция и фосфата в крови и минеральный состав костей. Исследования последних лет показали на молекулярном уровне, что витамин D влияет на иммунные механизмы, а также на рост и дифференцировку клеток.

Исследования уровня витаминов в разных возрастных группах и популяция пациентов продемонстрировали высокий процент людей с дефицитом витамина D, как с возрастом, так и с различными патологическими процессами. Существуют ассоциации и гипотезы о связи дефицита с развитием онкологических заболеваний, повышенной восприимчивостью к инфекциям, аутоиммунным заболеваниям и другим.

Основными проблемами, стоящими перед научным сообществом, является значение этого дефицита как фактора риска возникновения и развития различных заболеваний и снижения онкологического риска витаминных добавок (капли, таблетки, функциональные продукты). Только результаты репрезентативных клинических испытаний могут ответить на эти вопросы.

Крупнейшее клиническое испытание для оценки профилактической роли витамина D было проведено в Соединенных Штатах в рамках Инициативы по охране здоровья женщин (WHI) среди 36 282 женщин в постменопаузе. Они были разделены на две группы. Женщины в одной группе получали комбинацию витамина D (400 мл) и кальция (1000 мг) в день, женщины другой группы — плацебо. Результаты исследования показали, что используемая комбинация не имела профилактической роли в снижении заболеваемости раком молочной железы и раком толстой кишки среди этих женщин.

Дефицит витамина D и рак - что говорит наука?

Также были проведены исследования для оценки профилактической роли добавок кальция (основного микроэлемента, регулируемого витамином Е) в риске колоректальной аденомы и рака толстой кишки. Результаты Baron et al. показали статистически значимое преимущество для людей, принимавших 1200 мг кальция в день, по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

Нет других достаточно репрезентативных исследований, чтобы продемонстрировать пользу добавок с витамином D и/или кальцием. Есть несколько небольших исследований, которые показывают даже обратное — связь высокого уровня витамина D с повышенным уровнем рака поджелудочной железы.

В настоящее время проводится исследование VITAL среди 20 000 участников, в котором оценивается профилактическая роль комбинации витамина D и омега-3 жирных кислот при некоторых распространенных онкологических заболеваниях.

Витамин D может быть получен в адекватном и физиологически нормальном количестве при правильном питании. Нет научных доказательств того, что добавки с существующим дефицитом будут играть профилактическую роль в развитии рака.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *