Ультрафиолет на страже здоровья, Или зачем нужен бактерицидный облучатель

До недавнего времени встретить такие приборы можно было только в больницах или операционных, сегодня же они используются учебными и государственными заведениями, а также часто приобретаются для домашнего использования. Устройство способно обеззараживать воздух, уничтожая любые патогенные микроорганизмы. Наиболее актуально применение бактерицидного облучателя во время вирусных эпидемий, как, например, грипп или ОРВИ.

Принцип действия

В продажа можно найти устройства двух типов, которые генерируют ультрафиолетовое излучение длиной волны от 205 до 320 нм: открытые и закрытые. Открытые облучатели используются преимущественно медучреждениями. Их преимущество в том, что они генерируют УФ-лучи на 360 градусов, очищая не только воздух, но также плоскости, а их действие можно сделать направленным.

К недостаткам стоит отнести то, что открытый тип облучателя вынуждает все живые существа на время обработки покинуть помещение. Также потребуется дополнительная циркуляция воздуха, чтобы улучшить процесс дезинфекции. Но в любом случае использование открытой модели разрешено только в медицинских учреждениях, но никак не в домашних условиях.

Облучатели закрытого типа являются более удобными, поскольку могут использоваться в учебных заведениях и домашних условиях. Отличие от открытого типа лампы является расположение ультрафиолетовых ламп внутри корпуса и наличие защитного стекла. Поэтому во время того, как работает закрытый бактерицидный облучатель, люди и другие живые существа могут спокойно находиться внутри помещений.

Интересно!

В продажах есть различные модели ламп. Они могут быть на штативе, крепится на стену или быть портативными. Выбор зависит от будущей сферы использования и запланированного бюджета.

Табу на применение

Прежде чем приобрести подобное оборудование, следует убедиться, что оно не причинит вреда вашему здоровью. Поэтому перед покупкой запишитесь на консультацию к терапевту, который определит вашу степень чувствительности к ультрафиолету, а также проведет обследование на наличие возможных противопоказаний. Так, при следующих состояниях применение аппарата запрещено:

  • онкологические процессы в организме;
  • туберкулез в активной форме;
  • воспалительные дерматологические процессы;
  • индивидуальная непереносимость ультрафиолета;
  • патологии эндокринной системы;
  • почечная недостаточность;
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Даже если у вас нет ни одного из перечисленных выше противопоказаний, консультация со специалистом перед покупкой данного оборудования не будет лишней.

Как выбрать

Чтобы правильно выбрать оборудование, отталкивайтесь от следующих факторов:

  • Эффективность. Инструкция аппарата должна местить данные о процентном соотношении уничтожения микробов и патогенных микроорганизмов. Выбирайте ту модель, что обеспечивает, как минимум, 90% удаление.
  • Мощность. Здесь все логично: большая мощность — для больших помещений, малая — для небольших.
  • Вид. Облучатели могут быть трех разных модификаций. Настенные подходят тем, у кого дома есть маленькие дети и животные, которые могут повредить устройство. Напольный подходит для тех помещений, где есть хорошая вентиляция. А мобильная модель будет идеальным выбором для тех, кому необходимо дезинфицировать несколько помещений подряд.
  • Количество ламп. Бактерицидная лампа может быть оснащена от 1 до 6 УФ-ламп. Если вы собираетесь использовать устройство дома, выбирайте модель с 1-3 лампами. Это будет вполне достаточно.
  • Срок службы. Одна ультрафиолетовая лампа может работать восемь тысяч часов. Этого хватает на 5 лет регулярного использования.
  • Стоимость. Приобрести качественную модель для домашнего использования можно до тысячи гривен.

Однако, все зависит от бренда производителя. Прежде чем сделать покупку, почитайте отзывы от тех, кто уже пользуется лампой. На основе этого вы сможете принять правильное решение.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *