Мастопатия – проблема, которая может затронуть каждого

В этой статье вы узнаете, мастопатия это приговор или нет.

Знакомимся с мастопатией

Мастопатия (фиброзно-кистозная болезнь молочных желез) — это ряд доброкачественных поражений, которые развиваются в молочной железе. В частности это дегенерация железистой и жировой ткани соска, фиброз, увеличение количества желез, пролиферация эпителия, кисты и расширение выходных протоков. Мастопатия широко распространена среди женщин в возрасте от 35 до 50 лет, хотя она также может быть распознана у молодых людей.

Причины мастопатии еще не совсем понятны науке. Предполагается, что гормональные нарушения, чаще всего слишком низкие уровни прогестерона по сравнению с эстрогенами, ответственны за возникновение этой болячки. Причиной фиброзно-кистозной болезни сосков также могут быть прием противодиабетических препаратов. В таком случае диагностируется диабетическая мастопатия.

Мастопатия и ее сиптомы

  • Мастопатия имеет форму многочисленных твердых опухолей, которые можно почувствовать пальцем в груди. Они могут иметь разные размеры, а также увеличиваться и уменьшаться в течение менструального цикла.
  • Многочисленные комки в груди могут указывать на мастопатию.
  • Боль в груди (или чрезмерная чувствительность), сопровождающаяся отеком, ощущением слишком тяжелой груди. Боль в груди, вызванная мастопатией, обычно усиливается перед менструацией и исчезает с ее появлением (мастодиния), хотя в некоторых случаях она может возникать независимо от фазы цикла. Изредка возможна протечка из соска.

Что опасна мастопатия

Мастопатия — болезнь молочной железы не воспалительного генеза. У категории больных мастопатией, риск развития злокачественных новообразований выше в 3-5 раз, чем у других людей. Поэтому, если вы заподозрили, что у вас мастопатия, обязательно обратитесь к своему лечащему врачу.

Важно знать, что мастопатия возникникает из-за наследственности, в результате диабета, ожирения, болезней щитовитки, стресса и так далее. Ваш лечащий врач расскажет, как справитсья с этим недугом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *