Приём 1 таблетки аспирина в день может быть вредным?

Приём 1 таблетки аспирина в день может быть вредным?
Вред аспирина, Фото: pexels.com

Многие люди в пожилом возрасте пьют аспирин в небольшом количестве каждый день в надежде на то, что он предотвратит сердечный приступ или инсульт, некоторые виды онкологических заболеваний или даже слабоумие.

Приём 1 таблетки аспирина в день может быть вредным?
Вред аспирина, Фото: pexels.com

Но так ли он безопасен? WomanEL хочет помочь вам в этом разобраться:

Польза аспирина

С 1960-х годов врачи назначают аспирин в качестве антитромботического средства – он полезен для предотвращения образования тромбов. Позднее выяснилось, что обезболивающее средство значительно снижает вероятность инсульта или сердечного приступа. В результате врачи во всём мире начали рекомендовать ежедневную низкую дозу аспирина для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний.

Вреда приёма аспирина

Учёные в течение 5 лет изучали здоровье людей старше 70 лет без проблем с сердцем. Они хотели выяснить, действительно ли аспирин помогает жить дольше.

Участники принимали 100 мг аспирина в день, а другая их часть плацебо (имитация лекарства без лечебных свойств).

И в конце исследования у первой группы были почти такие же показатели состояния здоровья и деменции, что и у второй группы.

Показатели смертности в группе, принимающей аспирин, были даже немного выше – 5,9 процента участников из первой группы умерли во время исследования по сравнению с 5,2 процента из второй.

Учёные также обнаружили, что риск серьёзных кровоизлияний – особенно в мозг и желудочно-кишечный тракт – был выше для участников, которые принимали аспирин каждый день.

Вывод

Польза для здоровья от ежедневного приёма аспирина для тех, кто не подвергается риску сердечного приступа или инсульта, практически равна нулю. Поэтому не нужно принимать его без необходимости или по совету лечащего врача.

А знали ли вы, какие лекарства нельзя принимать одновременно? Ранее мы писали о худших сочетаниях таблеток, которые могут навредить.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *