Безопасно ли принимать лекарства с истёкшим сроком годности?

Безопасно ли принимать лекарства с истёкшим сроком годности?
Срок годности таблеток, Фото: goodfreephotos.com

Многие из нас сталкиваются с этим затруднительным положением. Поэтому возникает вопрос: что на самом деле означают даты истечения срока годности безрецептурных и рецептурных препаратов? И всегда ли безопасно принимать лекарства с истекшим сроком годности?

Безопасно ли принимать лекарства с истёкшим сроком годности?
Срок годности таблеток, Фото: goodfreephotos.com

WomanEL хочет поделиться с вами мнением доктора медицинских наук Маргариты Рор:

Срок годности на лекарствах

По закону производители лекарств обязаны проставлять дату истечения срока годности на своих продуктах. Он представляет собой дату, когда производитель всё ещё может гарантировать полную эффективность и безопасность лекарства.

Опасения

Кто-то заявляет, что лекарства с истекшим сроком годности могут быть токсичными или вызывать тошноту. Но самом деле существует мало научных доказательств этого.

Какие лекарств лучше выбросить после истечения срока годности?

Инсулин и нитроглицерин (который используется для лечения боли в груди), как известно, очень быстро теряют эффективность.

Также не стоит принимать после истечения срока годности жидкие антибиотики, которые не так стабильны, как таблетки, и некоторые инъекционные препараты.

Например, от норадреналина (используемого для лечения шока и низкого кровяного давления) следует отказаться , если вы заметите изменение цвета.

Пить или не пить?

Если вы принимаете разбавитель крови, такой как варфарин, для предотвращения образования тромбов или противосудорожные препараты, такие как дилантин или фенобарбитал, важно убедиться, что лекарство обладает полной эффективностью. Поэтому лучше не рисковать и купить новый препарат.

В других случаях, к примеру, если речь идёт о головной боли, выпить таблетку можно.

Ранее мы также писали, какими лекарствами стоит запастись в условиях карантина и коронавируса.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *