Можно ли принимать аспирин и ибупрофен одновременно?

Можно ли принимать аспирин и ибупрофен одновременно?
Аспирин и ибупрофен вместе, Фото: pexels.com

Аспирин и ибупрофен являются членами семейства лекарств под названием НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты). Можно ли принимать их одновременно?

Можно ли принимать аспирин и ибупрофен одновременно?
Аспирин и ибупрофен вместе, Фото: pexels.com

Принимать вместе ибупрофен и аспирин не очень хорошая идея, как считает WomanEL. Но почему?

Вред сочетания аспирина и ибупрофена

Они оба могут вызвать желудочное кровотечение, которое является опасным для жизни. Поэтому одновременный прием аспирина и ибупрофена не имеет смысла, поскольку по сути это просто удвоение дозы аспирина. Это не улучшает терапевтический эффект облегчения боли, но значительно увеличивает риск побочных эффектов, таких как кровотечение.

Принятие ибупрофена в дополнение к аспирину может, на самом деле, уменьшить положительные эффекты аспирина. Ибупрофен может влиять на противовоспалительные свойства аспирина, потенциально снижая его эффективность.

Альтернатива

Даника Барон, доктор медицинских наук считает, что безопасно сочетать анальгетик, такой как ацетаминофен или парацетамол (содержится в тайленоле и панадоле), с НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), такими как ибупрофен, потому что они принадлежат к разным классам безрецептурных обезболивающих.

Для взрослых максимальная доза ацетаминофена составляет 3 мг в день, а максимальная доза ибупрофена составляет 2400 мг в день.

Совет

Если вы часто принимаете обезболивающие, вам следует проконсультироваться с врачом, прежде чем комбинировать лекарства.

Ранее мы также писали о том, безопасно ли принимать лекарства и таблетки, в которых истёк срок годности.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *