Ибупрофен может стать фактором обострения коронавируса?

Ибупрофен может стать фактором обострения коронавируса?
Приём ибупрофена при коронавирусе, Фото: piqsels.com

Даже то, что некоторые люди могут заразиться коронавирусом, не означает, что у них будут угрожающие жизни симптомы. Поэтому многие сейчас стремятся узнать больше о том, что делать при коронавирусе.

Ибупрофен может стать фактором обострения коронавируса?
Приём ибупрофена при коронавирусе, Фото: piqsels.com

Вы, возможно, заметили предостережение Франции от использования распространенного обезболивающего средства во время коронавируса. Министр здравоохранения Франции Оливье Веран считает, что прием противовоспалительных препаратов (ибупрофен, кортизон) может стать фактором обострения инфекции, – пишет WomanEL. Но не все с этим согласны.

Можно ли принимать ибупрофен при коронавирусе?

При жаре французское правительство советует принимать  парацетамол. НПВП они считают опасными. Напомним, что нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) могут помочь предотвратить воспаление, уменьшить боль и снизить температуру. Распространенные примеры НПВП включают аспирин, напроксен натрий и ибупрофен.

Вирусолог Анжела Расмуссен считает, что основанием для этого предупреждения является то, что воспаление является частью иммунной реакции, и поэтому препараты, которые останавливают её, такие как НПВП и кортикостероиды, могут снижать иммунный ответ, необходимый для борьбы с вирусом.

Но дело в том, что НПВП были широко изучены и нет четкой связи их с инфекционными осложнениями. Поэтому вам не нужно отказываться от ибупрофена.

Какие есть альтернативы?

Если вы предпочитаете не принимать НПВП по той или иной причине, ацетаминофен также может облегчить боль и лихорадку. Важный момент: прием чрезмерного количества этого препарата может привести к повреждению печени.

Обсудите варианты с вашим врачом. Всегда придерживайтесь рекомендуемой дозы, независимо от того, принимаете ли вы безрецептурную или рецептурную версию обезболивающих.

Ранее мы также рассказывали о том, почему не стоит принимать аспирин и ибупрофен одновременно.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *