Предостережение: какие добавки нельзя принимать с другими препаратами?

Предостережение: какие добавки нельзя принимать с другими препаратами?
Какие добавки и лекарства нельзя смешивать, Фото: unsplash.com

Даже самые «безобидные» добавки могут плохо сочетаться с лекарственными средствами и другими добавками. Они могут стать токсичными, потерять эффективность и даже нанести ущерб вашему здоровью.

Предостережение: какие добавки нельзя принимать с другими препаратами?
Какие добавки и лекарства нельзя смешивать, Фото: unsplash.com

WomanEL хочет предостеречь вас и рассказать, что нельзя принимать одновременно:

Рыбий жир

Прием рыбьего жира вместе с препаратами, снижающими кровяное давление, может усилить действие этих препаратов и слишком сильно понизить кровяное давление.

Вам также следует соблюдать осторожность при приеме рыбьего жира вместе с другими лекарствами, которые могут увеличить риск кровотечений. К примеру, аспирин, ибупрофен или напроксен.

Прием больших доз рыбьего жира с травами, замедляющими свертывание крови может вызвать кровотечение. Сюда можно отнести гинкго билоба.

Кальций

Он может влиять на многие лекарства. В том числе рецептурные лекарства от остеопороза, известные как бисфосфонаты. Кальций воздействует на некоторые лекарства от кровяного давления, антибиотики тетрациклина и хинолонов, левотироксин, который лечит гипотиреоз.

Цинк

Если вы принимаете антибиотик, содержащий хинолон или тетрациклин, добавки цинка могут затруднить усвоение организмом лекарства и цинка. Принимайте антибиотик за два часа до или через 4-6 часов после приема цинковой добавки.

То же самое характерно для лекарств пеницилламина, которые часто используются при ревматоидном артрите. Обязательно принимайте цинк за два часа до приема этих препаратов.

Витамин D

Он может снизить эффективность препарата аторвастатин для снижения уровня холестерина. А также повлиять на некоторые лекарства от высокого кровяного давления.

Прием больших доз витамина D вместе с мочегонным средством может привести к слишком большому количеству кальция в организме. Это может вызвать проблемы с почками.

Мелатонин

Прием мелатонина с другими добавками, обладающими седативными свойствами (включая зверобой и валериану), может усиливать действие и побочные эффекты мелатонина.

Ранее мы также рассказывали о вреде ибупрофена для здоровья сердца и как минимизировать риски.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *