Причина, почему вам, возможно, и не нужны выписанные антибиотики

Если вы часто принимаете антибиотики, вот что произойдёт с вашим кишечникомЕсли вы часто принимаете антибиотики, вот что произойдёт с вашим кишечником
В чем вред антибиотиков, Фото: unsplash.com

Исследования искали случаи, когда прописанное лекарство было «неподходящим». То есть в нем не было необходимости, или когда был выбран неправильный антибиотик, дозировка была неправильной или лекарство использовалось слишком долго или слишком короткое время.

Причина, почему вам, возможно, и не нужны выписанные антибиотики
Нужно ли принимать антибиотики, Фото: unsplash.com

К каким выводам пришли исследователи? WomanEL сейчас вам об этом расскажет:

Нужно ли принимать выписанные антибиотики?

Около 30% антибиотиков, назначаемых в кабинетах врачей, клиниках и отделениях неотложной помощи, не нужны. Об этом говорится в отчёте, опубликованном в Журнале Американской медицинской ассоциации.

«В большинстве случаев клиницисты обычно знают, нужны ли антибиотики или нет. Но врачи беспокоятся об удовлетворенности пациентов. Они хотят, чтобы пациент был доволен их лечением. Что иногда побуждает их прописывать лекарства, когда они не должны прописывать». Об этом заявил автор исследования Кэтрин Флеминг-Дутра, медицинский сотрудник Центров по контролю и профилактике заболеваний.

Почему это должно вас беспокоить?

Миллионы людей ежегодно заболевают инфекциями, устойчивыми к антибиотикам, что приводит примерно к 23 000 смертей. Устойчивость к антибиотикам является всеобщим приоритетом.

Эксперты считают, что сокращение ненужного использования антибиотиков имеет решающее значение. Это поможет избежать безудержных неизлечимых бактериальных инфекций. Это включает в себя назначение лекарств только от бактериальных инфекций, против которых они действуют, а не от вирусных инфекций.

Есть одна загвоздка.

Люди с бактериальными инфекциями – скажем, люди с симптомами простуды – имеют тенденцию чувствовать себя так же, как люди с вирусными инфекциями – с симптомами гриппа. Поэтому многие врачи по-прежнему прописывают лекарства для обоих. В таком случае может помочь анализ крови. Он позволяет различать бактериальные и вирусные инфекции.

Что вы можете сделать

Старайтесь доверять проверенным врачам, которые имеют хорошую репутацию, а не прописывают лекарства без необходимости.

Ранее мы также рассказывали о том, безопасно ли принимать лекарства с истёкшим сроком годности.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *