Травы, которые помогут уменьшить уровень кортизола (гормона стресса и старения)

Травы, которые помогут уменьшить уровень кортизола (гормона стресса и старения)
Как уменьшить уровень гормона стресса, Фото: unsplash.com

Возможно, вы уже слышали о таком понятии, как кортизол. Это – гормон стресса. Многие недооценивают его вред. Если его уровень повысится, это увеличит риск диабета, проблем с сердцем. Неудивительно, что его также называют гормоном старения.

Травы, которые помогут уменьшить уровень кортизола (гормона стресса и старения)
Как уменьшить уровень гормона стресса, Фото: unsplash.com

Но как уменьшить его уровень? WomanEL хочет рассказать о лекарствах природы – травах, которые помогут вам реагировать на стрессор, нормализуя ваши физиологические функции:

Женьшень

Согласно исследованиям, азиатский красный женьшень помогает улучшить умственную работоспособность и способность противостоять стрессу. Этот вид женьшеня более мощный, чем все остальные. Его антиоксидантные свойства могут понизить уровень сахара в крови и кровяное давление. Кроме того, он снижает риск депрессии.

Туласи/базилик священный

В Индии его считают секретом молодости. Согласно исследованиям, базилик борется с усталостью, регулирует уровень сахара в крови, артериальное давление и уровень гормонов.

Ашваганда

Возможно, вы вообще о ней не слышали. Но её используют более тысячи лет в восточной медицине. Пора взять пример. Ашваганда полезна как для иммунной системы, так и для психического состояния. Она стабилизирует уровень кортизола и борется с беспокойством.

Корень солодки

Благодаря ему вы будете выносливы и энергичны. Он также поможет усилить иммунную реакцию и защитить организм от повреждения кортизолом. Но будьте осторожны. Лучше принимать его под наблюдением специалиста. Так как он может оказать влияние на ваше кровяное давление.

Корень астрагала

Он издавна пользуется популярностью в восточных странах. Наверное, потому что это – естественный способ повысить иммунитет. К тому же благодаря ему в вашем организме будет больше антистрессовых соединений. Они помогут предотвратить будущие повреждения, а также смягчить последствия нынешних.

Ранее мы также рассказывали о том, какие чаи улучшают сон и помогают сбросить лишний вес.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *